СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
29.06.09 15:14 ТЕКСТ: Николай Подорванюк ФОТО: Blake Johnson/Yale University |
Важным шагом на пути к созданию квантового компьютера стало создание учеными первого в мире твердотельного квантового процессора.
Вот уже не первое десятилетие ученые бьются над созданием квантового компьютера. Мощное вычислительное устройство пока не существует в реальности, но постоянно будоражит умы ученых и людей, интересующихся наукой. Пока до создания квантового компьютера, увы, далеко, но прогресс не стоит на месте, и ученые периодически радуют человечество, сообщая о новых достижениях в области квантовых вычислений.
На этот раз отличилась группа исследователей во главе с сотрудниками Йельского университета, которая создала первый в мире элементарный твердотельный квантовый процессор. Это устройство
Данное устройство представляет собой двухкубитовый чип для запуска такого элементарного алгоритма, как простой поиск.
Используя алгоритмы поиска Гровера и Дойча – Джоза
В то время как каждый кубит устройства в действительности состоит из миллиардов атомов металла, он действует как один атом, который может принимать два разных энергетических состояния, которые схожи с 1 и 0, или on и off в обычных компьютерах.
Благодаря законам квантовой механики ученые могут эффективно работать с кубитами, помещая их в суперпозицию разных состояний и позволяя работать с большим количеством информации.
«Наш процессор может выполнять только несколько очень простых квантовых задач, которые были продемонстрированы ранее на одиночном ядре, атомах и фотонах, – заявил один из авторов работы Роберт Шелькопф, профессор Йельского университета. – Но впервые это стало возможным сделать на электронном устройстве, которое выглядит и работает как обычный микропроцессор».
В качестве демонстрации основ работы своего процессора ученые приводят довольно наглядный пример. Допустим, что вы имеете четыре телефонных номера и вы знаете, что один из них – номер вашего друга. Чтобы ему позвонить, вы будете набирать разные номера наугад, и, как правило, до друга вы дозвонитесь со второго или третьего раза.
Квантовый процессор на этот процесс потратит только одну свою попытку.
«По сути, за одну свою попытку устройство, использующее эффекты квантовой механики, позвонит по всем четырем номерам и определит среди них нужный», – пояснил Шелькопф.
Конечно, представленные выкладки кажутся очень простыми, но раньше их было невозможно реализовать с помощью твердотельных кубитов, так как ученым не удавалось заставить такие кубиты существовать на протяжении долгого, по их меркам, времени. Около десяти лет назад ученые смогли создать первые кубиты
Ключевой момент, который сделал возможным работу двухкубитового процессора, заключается в том, что ученые смогли заставить кубиты быстро менять свое состояние.
В дальнейшем группа будет работать над увеличением количества времени, на протяжении которого кубиты сохраняют свое квантовое состояние, что позволит запустить более сложные алгоритмы. В их планах также работа над тем, чтобы подключить большее числа кубитов к
«Мы еще далеки от создания реального квантового компьютера, но нами сделан существенный шаг вперед», – подвел итоги своей работы Роберт Шелькопф.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ»
|
«Смотри, мама, без электричества»Ученые благополучно передали зашифрованную фразу на расстоянии без использования электричества. Этот эксперимент может стать |
|
Быстрые компьютеры белой массыВ ближайшем будущем в мире могут появиться компьютеры, работающие в тысячи раз быстрее нынешних. Совместные исследования |
|
В Марианской впадине сорвали огурецПодводный катамаран Nereus стал третьим глубоководным аппаратом, достигшим дна Марианской впадины. Видеосъёмка и фотографии |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook введет плату, иначе не выживет
Главная причина загнивания - завышенные оценки
Что я увидел в Монголии
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
А мне тут нравится, несмотря на смешные пенсии
Знаю, что вас ждет при съеме квартиры
Русские доллары подогревают Нью-Йорк

|
ЛАБЖУРНАЛ 25.05.12 10:08 ![]() Рыбоног без ног |
![]() Обезьяна, орхидея и сосиска-многоножка
|
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 24.05.12 11:43
![]() |
«Трех лет для получения результатов недостаточно» |
МЕДОСМОТР 23.05.12 13:43
![]() |
Грудь убивает ВИЧ |
![]() |
Начальники болеют меньше |
МИР ЛЮДЕЙ 22.05.12 15:48
![]() |
«Период выживания для отечественной науки завершился» |
ЛАБЖУРНАЛ 22.05.12 10:33
![]() |
Кишечный чип |
ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ 21.05.12 18:53
![]() |
Четверо на льдине, не считая одной собаки |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 21.05.12 10:43
![]() |
Тунгусский метеорит оказался каменным |
|
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 17:38 У МИСиС родился министр |
СМОТРИ ПОД НОГИ 19.05.12 12:43 Собака создала человека |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 18.05.12 13:01
![]() |
Медленные микробы на игле |
|
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 18.05.12 10:15 Астероиды набомбили земную жизнь |
МИР ЛЮДЕЙ 17.05.12 16:19 «Планируем получить первую плазму в 2020 году» |
ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ 17.05.12 10:24
![]() |
«Рука двигалась туда, куда я хотел» |
|
МЕДОСМОТР 16.05.12 13:37 Паркинсона разглядели до появления |
ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ 18.05.12 10:51 Плавучие мини-АЭС |
МИР ЛЮДЕЙ 16.05.12 10:50
![]() |
Лишний год школы понизил смертность |
|
МИР ЛЮДЕЙ 15.05.12 12:54 «Вся моя жизнь была подготовкой к «Сколково» |
ФИЗИКИ ШУТЯТ 12.05.12 13:33 Теория проливания Кречетникова — Мейера |
12:15
Найдены четыре гена, нарушение в работе которых вызывает мужское бесплодие
12:11
Органические вещества возникли на Марсе в результате геологической активности
12:05
Неадекватное лечение гипертонии в РФ ведет к росту заболевания сердечной недостаточностью
12:04
Ученые отработают методы поиска внеземной жизни, изучая прохождение Венеры по диску Солнца
11:42
В Томске создан иммуномодулятор, повышающий эффективность химиотерапии рака
24 мая, 14:00
В древности климат Марса мог быть значительно теплее
24 мая, 13:57
Ожирение повышает риск развития мочекаменной болезни
24 мая, 13:52
Хлорвинильное напольное покрытие выделяет фталаты, поглощаемые организмом
24 мая, 12:13
Физическая нагрузка снижает риск псориаза
24 мая, 12:06
Создана углеродная карта Северного Ледовитого океана
24 мая, 11:57
Найден белок, облегчающий припадки эпилепсии
23 мая, 12:41
Найденная в Чечне кладка «яиц динозавров» оказалась грудой камней
23 мая, 10:05
На севере Израиля найдены драгоценности XI века до н.э.
23 мая, 10:01
Браконьерский лов рыбы можно определять по ее геному
23 мая, 09:59
Японские физики разработали твердотельные аккумуляторы на базе сплава натрия
двадцать строк
о науке
![]() |
Кукурузные початки хорошо подходят для выведения радиоактивных... |
![]() |
Секс по графику – к импотенции и измене Регламентация сексуальной жизни с целью зачать ребёнка может... |
![]() |
![]() |
Потребление кофе может быть причиной снижения риска смерти.... |
![]() |
Овуляция меняет восприятие мужчин женщинами, заставляя видеть... |
![]() |
Регулярное посещение солярия в возрасте до 35 лет увеличивает... |
![]() |
Дельфины протянули руку (плавник?) помощи маленькой группе... |
![]() |
Анализ возможных причин смерти Ленина представили на конференции... |
![]() |
Энергетики купают зубы в кислоте Потребление спортивных и энергетических напитков испортит... |
Тут такое дело, что теперь и не знаешь, как писать. Какую тему ни возьми – ужас, прецедент, распад и развал. Но шаг
России не до кризиса
На газ не надейся
Жизнь не прогнется под власть
Русская Бастилия

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|