СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
5.06.09 12:27 ТЕКСТ: Пётр Смирнов ФОТО: wikipedia.org |
Пол ящериц определяется не только температурой инкубации, но и количеством желтка – чем его больше, тем вероятнее родится девочка. Чтобы превратить генетическую самку в самца, достаточно отсосать из яйца лишний желток, оставив эмбрион в спартанских условиях.
Услуга по заказу пола ребенка – не проблема в случае экстракорпорального оплодотворения. Достаточно отцентрифугировать сперму, и более тяжелые «девочковые» сперматозоиды с X-хромосомой осядут на дно, а лёгкие «мальчиковые» с Y окажутся на поверхности.
Есть и более натуральный, но гораздо менее эффективный способ: скорректировать рацион матери, тоже влияющий на пол будущего ребенка. Однако шоколад, молоко и мясо способны сместить чашу весов лишь на 1–2%. Механизм этого феномена неизвестен, и, возможно, связан с выживаемостью эмбрионов разного пола в первые дни после оплодотворения: именно на этих сроках по разным причинам гибнет больше половины. В любом случае пол человека, как и большинства однополых животных, абсолютно связан с последней, «половой» парой хромосом. Исключения встречаются, но лишь в случае существенных хромосомных перестроек и крайне редко.
Мир животных, как водится, гораздо разнообразней: тут тебе и партеногенез с развитием из неоплодотворенного яйца, и определение пола тремя хромосомами, и даже участие внешних факторов, самый известный из которых – температура, вклад которой в регуляцию пола может составлять не один–два, а все 100%.
Ричард Шайн из Сиднейского университета и его коллеги нашли ещё одну переменную – количество желтка: из богатых им яиц вылупляются девочки, а из бедных – мальчики.
В качестве подопытного животного они выбрали один из видов сцинка, обитающий в юго-восточных регионах Австралии и на некоторых близлежащих островах.
В отличие от крокодилов, пол которых определяется исключительно температурой, эти ящерицы обладают характерными половыми хромосомами. В случае сцинков (а также агам и даже черепах) в организме действуют сразу две системы определения пола потомства – генетическая и эпигенетическая. Первая складывается при оплодотворении – это половые хромосомы (XY у сцинков, и ZW у агам).
А вот благодаря второй, по необъяснимым пока причинам, у генетических самцов появляются яичники, а у генетических самок – полностью функциональные яички. Это и определяет реальный пол, поскольку именно половые железы с момента рождения играют ключевую роль. Они синтезируют необходимые гормоны, которые влияют на внешний вид и поведение, а главное – именно здесь образуются новые половые клетки, дающие начало потомкам.
Высокая температура способствует развитию яичников, что особенно ярко проявляется у бородатых агам: яйца, инкубируемые при 35 oC, дают исключительно самок, а нормальный и прохладный климат оставляют выбор на усмотрение половых хромосом.
Шайн и соавторы публикации в Current Biology заметили, что при низких температурах у сцинков появляется ещё один фактор – размер яйца. Просмотрев 807 яиц из 130 кладок, ученые заметили, что те яйца, из которых вылуплялись «девочки», весили в среднем на 4% больше, чем те, из которых появлялись «мальчики».
Важно, что эта закономерность проявлялась только при сравнении яиц в пределах одной кладки.
То есть дело не в самой массе, а в распределении по яйцам неизвестного вещества, дезактивируемого при высокой температуре.
Предположив, что это вещество передается с желтком, ученые принялись за манипуляции. Частичное (37 мл) изъятие желтка способствовало появлению мальчиков (почти 90% всех вылупившихся), добавление желтка – вылуплению девочек (те же 90%). Однако на этот эффект накладывались два серьезных ограничения. Во-первых, феномен проявлялся лишь при низкой температуре, а во-вторых, добавленный желток приводил к феминизации лишь в том случае, если его донором выступало большое яйцо, а не несколько маленьких.
Сам таинственный фактор пока установить не удалось.
По мнению авторов, не исключено, что это один из видов регулирующих РНК, способных оказывать серьезное влияние на работу генома. Гипотеза о стероидной регуляции пола пока не подтвердилась: концентрация гормонов в яйцах не различалась.
В любом случае, благодаря всем этим пока неизвестным механизмам, самки ящериц «овладели» весьма немаловажным умением: регулировать пол потомства аж тремя способами. Во-первых, отбирать XX или XY сперматозоиды в половых путях до оплодотворения, во-вторых, выбирать место кладки (потеплее или попрохладней) и, в-третьих, распределять желток между яйцами.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Ну без пошлого заголовка, конечно, никак!
Иногда я думаю, что "юмор" в том смысле, в каком его понимают современные СМИ, следует запретить законодательно.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЖИВАЯ ПЛАНЕТА»
|
Комары засосали холодненькуюГалапагосские комары существенно расширили свой рацион, добавив в него холодную кровь игуан и черепах. Это чревато появлением |
|
У семи нянек кашалотик целыйКашалотики не могут нырять на глубину, и, пока мать ловит кальмаров, о малышах заботятся другие особи. В некоторых группах |
|
Углеводородную карту раздали на троихАмериканские учёные составили уточнённую карту неосвоенных запасов нефти и газа в Арктике. Основная нефть досталась США, |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Взлом вашей почты и счета в банке: есть простая защита
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
Какие мультфильмы я не показываю своим детям
Бросил институт, больше учиться не намерен
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
НАУКА И ОБЩЕСТВО 13.02.12 14:44

|
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 13.02.12 11:10 ![]() «Не хотели, чтобы русские были первыми» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 11.02.12 12:55 ![]() Правильно поляризованная зебра |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 10.02.12 15:34
![]() |
NASA не полетит на Марс |
ЛАБЖУРНАЛ 10.02.12 10:42
![]() |
Лекарство от «альцгеймера» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 09.02.12 10:44
![]() |
«В тектонической пляске Земли» |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 08.02.12 16:12
![]() |
«Повысили характеристики материалов в два раза» |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 08.02.12 11:12
![]() |
«Как поаккуратнее сложить картошку в мешок» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 07.02.12 15:32
![]() |
Серенада юрского периода |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 07.02.12 10:57
![]() |
«Я не астроном, но знаю, где какой климат» |
|
МИР ЛЮДЕЙ 06.02.12 17:45 «О колоссальной активности нашей молодежи и ее наличии» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 06.02.12 11:10 Россия пробила Антарктиду до озера |
ЛАБЖУРНАЛ 04.02.12 12:29
![]() |
«Технология нового поколения» |
|
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 03.02.12 15:06 «К собственному ужасу, устроил научную революцию» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 02.02.12 10:30 Мох — это к холодам |
МИР ЛЮДЕЙ 01.02.12 14:02
![]() |
Facebook недооценит, тестостерон переоценит |
|
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 31.01.12 13:27 «Биосфера Венеры живет в неторопливом мире» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 31.01.12 10:41 От XS до XXL за 70 млн лет |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 30.01.12 19:51
![]() |
«Когда-нибудь обгоним бюджет научного фонда Сан-Паулу» |
|
ЛАБЖУРНАЛ 30.01.12 11:01 Память на прионах |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 28.01.12 12:15 «Женщине дешевле «усыпить» сперму» |
12:45
Ученые из Гарварда раскрыли секрет китайского народного лекарства
12:33
Рогозин предлагает реорганизовать фундаментальную науку в интересах обороны
11:36
Уточнены данные о скорости вращения Венеры вокруг своей оси
10 февраля, 13:24
Нанотрубки и лазер эффективно сжигают раковую опухоль
10 февраля, 13:12
Опубликованы первые фото акул-каннибалов
10 февраля, 12:56
Инженеры NASA устранили неполадку компьютера марсохода Curiousity
08 февраля, 16:07
«Тепловая запись» позволит ускорить работу дисков в сотни раз
08 февраля, 16:04
НИИ Арктики и Антарктики объявило о достижении озера Восток
08 февраля, 15:18
РАН может создать отряд ученых-космонавтов
07 февраля, 10:33
Ионы меди отвечают за эффективное распознавание запаха тухлых яиц
07 февраля, 10:30
«Хаббл» сфотографировал спиральную галактику
07 февраля, 10:24
Шимпанзе способны обучать друг друга выбору орудий труда
02 февраля, 15:33
В Антарктиде обнаружен супербактерии, устойчивые почти ко всем антибиотикам
02 февраля, 15:25
Разработан способ передачи энергии, могущий вызвать электромобильную революцию
02 февраля, 15:08
Глава Роскосмоса: все космические микросхемы будут проверять в специальных центрах сертификации
двадцать строк
о науке
![]() |
Покурил марихуану – разбил машину Курение марихуаны перед поездкой на автомобиле в два раза... |
![]() |
В Тихом океане поймали рака-монстра Карцинологи (ученые, изучающие ракообразных) поймали в Тихом... |
![]() |
Мир получил уникальный шанс услышать голос Отто фон Бисмарка... |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Никотиновые жвачки и пластыри не помогают бросить курить,... |
![]() |
Всемирно известный ученый британский физик-теоретик Стивен... |

«Не дипломатичная (так у автора. – Г. Б.) реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Экономика встала на дыбы

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|