СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ

Газета.Ru

21 ноября 2009 07:03

КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Землю протаранил редкий экземпляр

— 26.03.09 14:10 —

ТЕКСТ: Артём Тунцов

ФОТО: M.Shaddad/M.Zolensky/EUMESTAT/NASA Ames/SETI/JPL

ФоторепортажФоторепортаж

Астероид, врезавшийся в Землю в октябре прошлого года, оказался представителем редчайшего типа. Астрономы подробно рассказали о том, как искали его обломки, что нашли и откуда этот астероид мог прилететь на Землю.

Согласно теоретическим оценкам, астероиды размером в несколько метров должны врезаться в атмосферу Земли едва ли не каждый год. Однако большая часть из них остаются незамеченными, поскольку происходит это по большей части над малонаселёнными территориями. Просто потому, что малонаселённые районы – океаны, тайга, пустыни и джунгли – как раз и занимают большую часть поверхности планеты.

Но астероиду 2008 TC3 была уготована другая судьба. Он стал первым космическим телом, столкновение с которым удалось предсказать заранее, пусть и не настолько заранее, как хотелось бы. Астероид, энергия движения которого соответствовала 1–2 килотоннам в тротиловом эквиваленте, нашли 6 октября прошлого года. А уже через 20 часов, рано утром 7 октября, он взорвался на высоте в 37 километров точно там и точно в тот момент, как было предсказано, – над севером Судана, недалеко от границы с Египтом.

В последнем номере Nature опубликована статья Петера Йеннискенса из Института SETI в Калифорнии и его коллег, которым удалось найти фрагменты этого небесного тела на земле.

Это первый случай, когда в руки учёным попали метеориты, которые они видели, когда те были ещё частью астероида с известной «личностью» и орбитой.

Об обнаружении обломков уже сообщалось на одной из конференций по астероидно-кометной опасности, но говорить о деталях учёные тогда отказывались.

Теперь стало ясно, что 2008 TC3 не только соединил небо и землю, материализовав абстрактный страх перед потенциально опасными небесными телами в чёткое (и исполнившееся!) предсказание удара. Он объединил одну науку – об астероидах, их движении и эволюции орбит в Солнечной системе, с другой – о метеоритах, обломках астероидов на поверхности Земли, их геохимии и эволюции вещества нашей планетной системы. К тому же 2008 TC3 оказался представителем редкого класса астероидов, ни одного фрагмента которых на поверхности Земли до сих пор найдено не было.

Шестая станция

Поиски не были простыми. Пару килотонн тротила, выделившихся на месте взрыва в виде тепла, зафиксировал метеорологический спутник Meteosat 8, а о вспышке поначалу сообщили лишь пилоты одного из самолётов KLM, находившегося в сотнях километров от места взрыва (их заранее «ориентировал» диспетчер авиакомпании, оказавшийся любителем астрономии). Сообщения об инфразвуковом сигнале, зарегистрированном несколькими акустическими станциями в Кении, пока так до конца и не подтвердились.

Взрыв небольшого рыхлого астероида на огромной высоте и отсутствие большого числа свидетелей, казалось, не оставляли шансов найти рассыпавшиеся по десяткам квадратных километров фрагменты 2008 TC3. Судя по тому, что астероид взорвался так высоко, он был очень рыхлым, так что до поверхности Земли вообще мог не долететь ни один фрагмент.

По признанию самого Йеннискенса, он оценивал шансы найти хоть один метеорит как «очень незначительные».

Однако понимал, что если эти не слишком перспективные поиски увенчаются успехом, то это будет очень многое означать для науки. И не прогадал.

Связавшись с Муавией Шаддадом из столичного Хартумского университета, Йеннискен начал опрашивать потенциальных свидетелей, которых оказалось куда больше, чем можно было предполагать. Дымный след астероида, перепутанный быстрыми ветрами в верхней атмосфере, заметили и как минимум десятки жителей Нубийской пустыни – взрыв произошёл как раз после утреннего намаза, так что многие в этот момент уже были на ногах. Некоторые даже сняли след на камеры своих мобильных телефонов, а несколько суданцев, которым удалось заметить саму вспышку, описывали её как очень яркую, сродни свету фар автомобиля в ночи.


Расчётная траектория полёта астероида и карта обнаружения фрагментов. Белой звёздочкой показано место взрыва, стрелкой – направление полёта. Положением и размером красных точек показана места обнаружения и масса метеоритов. Числа в белых прямоугольниках – расчётные массы фрагментов, способных долететь до указанного места на земле от места взрыва (тяжёлые метеориты обладают большей инерцией и потому меньше тормозятся о воздух). Числа в белых эллипсах на траектории – расчётная высота исходной траектории. // NASA Ames/SETI/JPL

Петер Йеннискенс отправился в Африку. Собрав команду из почти полусотни студентов Хартумского университета, Йеннискенс и Шаддад поездом добрались до населённого пункта Альмахата-Ситти, ближайшего к эпицентру взрыва. Альмахата-Ситти – не суданские вариации на тему Алма-Ата-Сити, а просто «шестая станция» по-арабски (имеется в виду шестая станция на железной дороге, проложенной по Нубийской пустыне до границы с Египтом). Альмахата-Ситтой, в соответствии со сложившейся традицией, отныне будут именовать и все фрагменты 2008TC3 – те, что уже найдены, и те, которые будут найдены в будущем.


Поиски начались через два месяца после столкновения – 5 декабря. За три последующих дня студенты под руководством Шаддада и Йеннискенса, выстроившись километровой шеренгой в 20 метрах друг от друга, прошли почти 30 километров вдоль траектории 2008 TC3 и нашли 15 обломков астероида. Первый настоящий метеорит объявился лишь к вечеру 6 декабря, а самому Йеннискенсу найти небесный камень так и не посчастливилось. Затем были ещё две экспедиции, и на 6 февраля, к моменту сдачи статьи в Nature, у учёных было 47 гарантированных метеоритов общим весом почти в 4 кг. Самый большой из них весит 283 грамма.

Пока удалось подробно исследовать только один образец, но остальные внешне не отличаются от подробно изученного. Он принадлежит к редкому подклассу уреилитов – чёрных железокаменных метеоритов с вкраплениями микроскопических (или даже «наноскопических») алмазов.

Своим именем класс уреилитов обязан населённому пункту Новый Урей в Мордовии, где в конце XIX века был найден первый такой метеорит. Однако Альмахата-Ситта – метеорит с аномально высоким содержанием углерода для своего класса, и ничего подобного в руки учёным пока не попадалось.

Кроме того, он очень пористый и ломкий, так что «не удивительно, что таких метеоритов прежде подобрать не удавалось», пишут учёные. Метеорит начал разрушаться на высоте около 45 километров под аэродинамическим давлением всего в 2–3 атмосферы, а взрыв, после которого он полностью рассыпался, соответствовал давлению всего в 10 атмосфер.

Блудный сын

Астрономы полагают, что космическое тело, врезавшееся в Землю 7 октября прошлого года, когда-то было частью более крупного астероида, в недрах которого температура и давление были достаточными, чтобы перевести углерод в ту форму, в которой его нашли в Альмахата-Ситте. Почему он позднее разрушился, сказать пока никто не может, как не ясно и что это был за объект.

Но некоторые намёки на родительское тело есть.

Расчёты показывают, что на своей нынешней орбите 2008 TC3 не мог провести больше нескольких миллионов лет, поскольку здесь слишком сильны гравитационные возмущения со стороны Земли и Луны. Рано или поздно он должен был либо быть выброшен в другие районы Солнечной системы, либо упасть на Землю; астероиду был предначертан второй вариант.

Пока 2008 TC3 находился в небе, учёным удалось получить спектр астероида. 6 октября на телескопе имени Уильяма Гершеля на канарском острове Ла-Пальма находились две команды астрономов из Северной Ирландии. Время на крупном телескопе, которого на всех никогда не хватает, – наверное, самое большое «богатство» астрономов, но один из наблюдателей уступил своим землякам и согласился помочь пронаблюдать астероид. Как оказалось, 2008 TC3 принадлежит к астероидам класса F, который до сих пор был представлен лишь единственным телом – астероидом 1998 KU2 размером около 2,6 км.

По словам учёных, 2008 TC3 вполне может оказаться «блудным сыном» 1998 KU2.

Некоторые из траекторий, рассчитанных в прошлое, выводят к орбитам, очень похожим на траекторию 1998 KU2. Впрочем, далеко не все – ошибки определения того куска орбиты, что нам удалось пронаблюдать, достаточно велики, чтобы за несколько миллионов лет вывести к совсем другим областям пространства орбитальных параметров. И даже если исходная орбита 2008 TC3 окажется похожей на нынешнюю орбиту 1998 KU2, это будет говорить скорее о наличии между ними родственных связей, а не о том, что один отвалился от другого. Вполне возможно, что они оба являются потомками единого родительского тела и скорее «братья», чем «отец и сын».

В любом случае 2008 TC3 уже сослужил астрономам очень добрую службу. Спектр астероида оказался очень близок к спектру того вещества, из которого сделан метеорит. Как ни смешно, это не очевидное утверждение. До сих пор над всеми попытками определить состав астероида по его спектру висел своего рода дамоклов меч – никто не мог гарантировать, что мы видим спектр именно астероида, а не покрывающей его пыли. Теперь эти страхи во многом развеяны.

Есть и ещё один плюс. Метеорит шёл ровно так, как предсказывали простейшие аэродинамические расчёты, не учитывавшие сложной формы обломка. Именно сложность таких расчётов считается сейчас главным препятствием к надёжному определению района потенциального удара астероидов о землю – с небесно-механической точки зрения задача куда проще, чем с аэродинамической. Не исключено, что когда на нас полетит что-то по-настоящему крупное, мы всё-таки сможет надёжно определить район необходимой эвакуации.


Livejournal.com

Имя ЖЖ-пользователя

Пароль

Создать дневник в LiveJournal (зарегистрироваться)

Правила использования Отказ от ответственности


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


batvic

Следы и последствия!

Всякое инородное тело внедряясь а систему несет в себе код влияния "отправителя". Инфразвук ! Научитесь читать эти излучения.В них заложена информация о Причинах появления астероида. Понять пока можно благодаря тщательному анализу событий, появляющиеся в течение года после падния. события имеющие отношение к территории падения и ее...

Как

Тема

Комментарий


mimohodec

(без темы)

Астероид? Может, все таки метеорит?
Кагбэ это две большие разницы

Как

Тема

Комментарий


rostya5

падение метеорита

Интересно всегда знать, кто является владельцем каждого метеорита в соответствии с законами страны, на территории которой он упал, на каких условиях метеорит предоставлен ученым и каковы заработки лиц, которые разыскали...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (5)...

ПАРТНЕРЫ

PARTNER NEWS NETWORK

МИР ЛЮДЕЙ  — 20.11.09 15:57

Как стать Годзиллой?


Порция попкорна, которую человек съедает в кинотеатре за время просмотра фильма, по калорийности равна трем гамбургерам из «Макдональдса» и лишь немного меньше суточной нормы для взрослого...

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА
20.11.09 10:57


Люди не виноваты

Мамонты и другие крупные млекопитающие начали вымирать до наступления эры людей. Их исчезновение стало не следствием, а причиной изменения растительного мира...

МЕДОСМОТР
19.11.09 14:36


Птичий грипп пока не страшен

Чтобы вирус птичьего гриппа передавался от человека к человеку и на Земле началась пандемия этой болезни, вирус H5N1 должен испытать одновременно две мутации....

ЛАБЖУРНАЛ19.11.09 10:11


Вирусы против бактерий

Бактериальные инфекции, возможно, скоро будут лечить с помощью вирусов. Ученые обнаружили механизм, с помощью которого вирусы пробивают стенки бактериальной клетки и уничтожают ее. Управление этим процессом...

МЕДОСМОТР18.11.09 15:21


Эпилепсии без дыма не бывает

Регулярное курение повышает риск эпилептических припадков, а вот регулярное, но умеренное употребление кофеина или алкоголя такого эффекта не дает....

ЛАБЖУРНАЛ18.11.09 11:06


Мумифицированный атеросклероз

Компьютерная томография мумий помогла установить, что древние египтяне также страдали атеросклерозом – болезнью, которая широко распространена в современном мире и процесс возникновения которой достоверно...

ЛАБЖУРНАЛ17.11.09 14:45


Стволовые клетки можно только хранить

В России функционирует несколько банков стволовых клеток пуповинной крови младенцев, и каждый год их услугами пользуется все большее число рожениц. Однако пока эти клетки лишь хранятся для будущих поколений...

Фото

МЕДОСМОТР17.11.09 10:22


Возраст притупляет свиной грипп

Иммунная система взрослого человека подготовлена к борьбе со свиным гриппом куда лучше, чем предполагалось ранее. Сходство вируса H1N1 образца 2009 года с предыдущими «версиями», циркулировавшими среди...

Видео

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА16.11.09 16:16


Тепло сдуло все живое

Увеличение температуры воды и скорости приповерхностных ветров на озере Верхнее привело к снижению биологического разнообразия планктона в экосистеме озера....

КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР16.11.09 09:57


Наводнение Луны

Российско-американский аппарат LRO-LCROSS обнаружил на Луне значительные запасы воды. Эта информация была получена при анализе столба лунной пыли, образовавшегося после «бомбардировки» Луны одной из ступеней...

ЛАБЖУРНАЛ
14.11.09 13:35

Без гена веселее

Плохое настроение и нервные расстройства, возможно, поддаются лечению на генетическом уровне. Ученым удалось блокировать «ген тревоги» у мышей и...

МРАКОБЕСИЕ
13.11.09 16:31

Проблема-2012 отменяется

Приближается очередная напророченная дата апокалипсиса – декабрь 2012 года, а вчера состоялся ее «официальный анонс» в кинотеатрах. Отдел...

КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР13.11.09 10:35


Карлик дышит кислородом

Астрофизики обнаружили необычные звезды – сопоставимые по размеру с Землей белые карлики с кислородной атмосферой. Скорее всего, «малютки» – потомки одних из самых крупных звезд...

МИР ЛЮДЕЙ
12.11.09 17:57

Россия распоясалась

Дмитрий Медведев предложил сократить число часовых поясов в стране. «Газета.Ru» анализирует плюсы и минусы возможного нововведения....

Видео

ЛАБЖУРНАЛ
12.11.09 11:47

Рак останавливается по спирали

Ученым удалось нейтрализовать действие белка, неправильная работа которого обеспечивает рост опухоли....

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА11.11.09 15:42


Кедр слил континенты

Древнее хвойное растение, которое росло и на территории современных холодных степей Аргентины, и во влажных лесах Новой Гвинеи, стало еще одним подтверждением того, что упомянутые регионы были частью гигантского...

ЛАБЖУРНАЛ
11.11.09 11:28

Выньте белок из ушей

Обнаружен белок, накопление которого в организме вызывает снижение слуха у пожилых людей. Ограничение его выработки в организме может предотвратить потерю слуха...

ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ
10.11.09 14:27

До следующего года

Официальный запуск Большого адронного коллайдера отложен до следующего года. Ученые продолжают тестовые запуски отдельных секторов гигантского кольца: в субботу...

Видео

PARTNER NETWORK

СМОТРИ ПОД НОГИ10.11.09 10:50


Домашние майя

Найдены фрески, показывающие жизнь простых членов общества древних индейцев майя. Это первые изображения такого рода. Они позволили пополнить словарь иероглифов и больше узнать о жизни общества майя....

Фото

КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР
9.11.09 15:25

Место рождения – Титан

Моделирование процессов в атмосфере Титана, спутника Сатурна, на основании данных миссии NASA «Кассини – Гюйгенс» показало, что в атмосфере...

МИР ЛЮДЕЙ
9.11.09 10:30

Физик-универсал

На 94-м году жизни скончался Виталий Гинзбург, великий российский физик и лауреат Нобелевской премии 2003 года....

Видео

НОВОСТИ. НАУКА

17:38

Принц Монако призывает ученых спасти Арктику

16:21

Остановка глобального потепления озадачила ученых

09:33

Данные LCROSS показывают, что вода на Луне появилась из-за комет

09:02

ЦЕРН сообщает о скорой проводке частиц по всей длине коллайдера

19 ноября, 14:57

Ученые нашли препарат, которым можно лечить синдром Дауна у мышей

19 ноября, 09:49

NASA и Microsoft создают игру, которая поможет картографировать Марс

18 ноября, 15:47

В дальнейшем на Марсе будут искать метан и окислители

18 ноября, 15:45

Один из антидепрессантов оказался «Виагрой» для женщин

18 ноября, 13:29

Путин возглавит попечительский совет географического общества

17 ноября, 10:26

Медики смогут нарастить женские молочные железы после удаления

17 ноября, 10:16

Наночастицы диоксида титана вызывают генетические нарушения

16 ноября, 16:00

Бактерии могут производить топливо из углекислого газа

16 ноября, 15:54

БАК может быть запущен на этой неделе

16 ноября, 15:35

Байконур вернул три спутника «Глонасс-М» на завод

13 ноября, 10:37

Ученые нашли ген, удаление которого повышает настроение

двадцать строк
о науке


Интернет для всех

«Интернет для всех – и пусть никто не будет...


Пьянство без цирроза

Знаменитые на весь мир и ставшие уже пословицей «британские...


А Дарвин и не знал

Теории Дарвина нашли такое применение, о котором «дедушка...


Молодая, умная, идеальная

Британские ученые выяснили, что наибольшие шансы на долголетие...


Миллион голубых роз

Теперь для того чтобы наслаждаться видом голубых роз, не...


Телефон важнее секса

«Мобильный телефон как женщина: функций много, а нужна всего...


Женское счастье

Секс – это не только кульминация проявления чувств...


Лечение алкоголем

Всем известно, что пьянство до добра не доводит. Но иногда...


Ум улучшает сперму

Умные мужчины сексуальны и привлекательны для женщин, даже...

НОЯБРЬ 2009  
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
Загружается, подождите...

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2009). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Финансовая поддержка сайта осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100