СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
10 февраля 2010 02:29 |
|
21.01.09 18:25 ТЕКСТ: Пётр Смирнов ФОТО: Thinkstock/East News |
Германские медики научно доказали, что иглоукалывание хорошо помогает от головной боли. Только всё это – самовнушение: как и куда втыкать иголки, совершенно не важно. Главное только не попасть в нерв или сосуд и не занести инфекцию.
Медицинские трактаты наряду с религиозными и философскими – старейшие документы, по которым можно проследить не только исторические факты, но и развитие общества, совершенствование мысли и путей познания окружающего мира. Среди самых древних описанных методов лечения – акупунктура, или иглоукалывание, совершенствующееся уже около пяти тысячелетий.
Как показало обзорное исследование Клауса Линде из германского Технического университета Мюнхена и его коллег, опубликованное в рамках Кокрановского проекта,
за тысячелетия удалось достигнуть немалых успехов – по крайней мере, в области лечения иглоукалыванием хронической головной боли и мигрени.
Правда, все эти успехи – лишь эффект плацебо и самовнушения.
«Доказательная» составляющая нетрадиционных методов лечения – одна из самых серьезных проблем в медицине. Казалось бы, способы, проверенные столетиями, должны работать безотказно, но нередко после начала масштабного слепого плацебо-контролируемого исследования очередного «тибетского снадобья» эффект тут же «затирается» на выборке из нескольких сотен пациентов.
Противоположные случаи, когда снадобье или настой оказывается не хуже или лучше известных фармакологических препаратов, тоже встречаются, но обычно они связаны с высоким содержанием уже известных фармацевтам лекарственных веществ.
В случае с акупунктурой всё несколько сложнее: несмотря на усиленные поиски, никакого материального основания её эффекта так и не удалось обнаружить:
кровеносные и лимфатические сосуды и нервы никак не связаны с «энергетическими мериданами», которыми оперирует акупунктура и «выросшие» из неё электроиглоукалывание, акупрессура и прочие.
Это нисколько не помешало ввести в традиционную медицину рефлексотерапию, частично оперирующую теми же понятиями, однако больше связанную всё-таки с нервными путями.
И как выясняется, такое доверие было оказано не зря: сразу два независимых обзора, включающие в сумме 33 испытания с 6637 пациентами, показали, что акупунктура не просто не хуже, а даже лучше некоторых традиционных методов способствует профилактике мигрени и хронической головной боли.
Вот только от качества специалиста и процедуры ничего не зависит.
Так же, как и год назад для болей в спине, ученые обнаружили, что глубина и точность постановки игл никак не сказывается на всецело положительном результате.
Так что налицо эффект самовнушения, тем более что речь идёт не просто о боли, для которой плацебо обладает максимальным эффектом, а о головной боли, развитие которой до конца не изучено.
В некотором смысле акупунктуру можно даже рекомендовать тем, кто не любит принимать таблетки и боится побочных эффектов фармакотерапии. Ведь в случае с иголками о побочных эффектах речь не идёт, а риск инфекции при правильной процедуре стерилизации минимален.
И несмотря на последние результаты, метод может получить даже большее развитие, ведь теперь вовсе не обязательно записываться на приём к самому «главному иглоукалывателю». Достаточно вручить набор стерильных серебряных иголок (только не швейных) и инструкцию по применению одному из своих друзей и надеяться, что он не попадёт в сосуд или нерв. В последнем случае «лечение» может закончиться синяками или продолжиться в палате невролога.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Research поставлен абсолютно безграмотно. Пытались убить двух зайцев одним камнем--- доказать наличие точек (практически недоказуемо) и лечение головной боли иглоукалыванием в точки/не точки. Забыли абсолютно про головные боли за счет шейных мышц. Иголки введенные в конкретные мышцы дадут быстрый и эффективный результат.
Совершено незачем...
американцы разработали армейские иглы, предназначенные для иглоукалываний под шлемом
подозреваю, что они будут их спытывать скорей для пытки военнопленных, загоняя им их под ногти
"Германские медики научно доказали, что иглоукалывание хорошо помогает от головной боли.",- eto smotrya chego vi vkalivaete i po skolko
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «МРАКОБЕСИЕ»
|
Три клона от клоунаСкандально известный итальянец Северино Антинори заявил, что клонировал сразу трёх человек. Они живут в Восточной Европе, |
|
«Плесень» лучше «Воды»После массированной рекламной подготовки по Первому каналу в воскресный прайм-тайм прошёл фильм «Плесень» – |
|
НаплелиНачало недели ознаменовалось появлением уймы сообщений о «завязанных в узлы» лучах света. Редактор отдела «Наука» |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Как я стал охотником в США
Московские проститутки ущемляют мои гражданские права
Как дешево позвонить по мобильнику
Как живется в Америке: взгляд изнутри
Родители не справятся с этим в одиночку
Был папой на выходные, а стал «папой раз в году»
Почему в России такие дорогие телефоны
PARTNER NEWS NETWORK
МИР ЛЮДЕЙ 9.02.10 13:50

|
МЕДОСМОТР 9.02.10 10:45 ![]() Курильщик дарит рак ребенку
|
МИР ЛЮДЕЙ 8.02.10 16:42 ![]() «Нам далеко до мирового уровня»
|
МИР ЛЮДЕЙ 8.02.10 12:36
![]() |
Научно отсталые |
ЛАБЖУРНАЛ 6.02.10 12:27
![]() |
Не дай воде замерзнуть |
МИР ЛЮДЕЙ 5.02.10 15:05
![]() |
«Не знаю, чем занимается Петрик» |
![]() |
Траву курить – сперме вредить |
МЕДОСМОТР 5.02.10 10:42
![]() |
Прочту мысли. Недорого |
МИР ЛЮДЕЙ 4.02.10 15:51
![]() |
Трагедия лечения рака |
ЛАБЖУРНАЛ 4.02.10 10:08
![]() |
Магниты тормозят коллайдер |
|
МЕДОСМОТР 3.02.10 11:42 У прививки нет срока давности |
МИР ЛЮДЕЙ 3.02.10 10:37 Блуждающие гены |
ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ 2.02.10 14:58
![]() |
Капилляры-прилипалы |
|
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 2.02.10 10:38 Обама отвернулся от Луны |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 1.02.10 14:36 И все-таки они звезды |
ЛАБЖУРНАЛ 1.02.10 11:12
![]() |
Рентген засветил СПИД |
|
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 30.01.10 13:29 Жизнь на бегу и без секса |
МРАКОБЕСИЕ 29.01.10 14:59 Радиоактивные выводы |
PARTNER NETWORK
СМОТРИ ПОД НОГИ 29.01.10 13:35
![]() |
Конец «Петербургской Трои» |
|
ЛАБЖУРНАЛ 28.01.10 13:56 Босяки бегут с носка |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 28.01.10 10:30 Потерянный гамма-всплеск |
ЛЕКЦИИ
29.01.2010 10:17
Сергей Язев
Директор обсерватории ИГУ, с.н.с. ИСЗФ СО РАН, к.ф.-м.н.
14:36
Скука повышает риск преждевременной смерти
12:39
Начался новый всплеск активности Солнца
12:37
Депрессия меняет цветовые предпочтения людей
08 февраля, 18:09
Экспертиза подтвердила подлинность дивана, на котором умер Пушкин
08 февраля, 16:25
Британские ученые нашли гены, отвечающие за скорость старения
08 февраля, 16:14
Самки птиц, обитавших ранее в Новой Зеландии, могли притеснять самцов
08 февраля, 16:10
Морские львы мигрировали из-за потепления
08 февраля, 09:20
В Китае обнаружено свыше трех тысяч следов динозавров
08 февраля, 09:18
Физики США установили рекорд точности измерения времени
08 февраля, 09:17
Палеонтологи впервые полностью восстановили цвет оперения динозавра
06 февраля, 12:32
Hubble увидел, что на Плутоне началась весна
05 февраля, 13:06
Медведев присудил премии молодым ученым за 2009 год
05 февраля, 09:01
Астрономы обнаружили взаимодействующие галактики с квазарами
05 февраля, 08:54
Жизнь могла зародиться на глубине океана
05 февраля, 08:21
двадцать строк
о науке
![]() |
Ученые, известные по всему миру своей склонностью к атеизму,... |
![]() |
![]() |
Человек может стать звездой спорта, если его день рождения... |
![]() |
Пока настоящие гинекологи пытаются победить рак шейки матки... |
![]() |
В понедельник в рамках празднования Татьяниного дня в актовом... |
![]() |
Блондинкам в большей степени, чем женщинам с другим цветом... |
![]() |
Британцу Крису Сэндсу, непрерывно икавшему в течение трех... |
![]() |
Возможно, феномен метросексуальности несколько старше, чем... |
![]() |

Героем недели стал журналист Александр Никонов. Он триумфально пронесся по телеэкрану, открывая городу и миру личную программу
Страна, которая выбирает
Нездоровое обращение
Остров ограниченных фантазий
Критика левого уклона

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.
Обратная связь.
|