СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
17.09.08 18:39 ТЕКСТ: Пётр Смирнов ФОТО: Stockxpert/East News |
Найден ген, без которого матери бросают своих детей и с готовностью бросаются в объятья первого встречного. Им оказался «ген страха» stathmin, влияние которого на другие аспекты поведения мышей учёные выяснили ещё два года назад.
Способность предугадывать опасность, будь то землетрясение, наводнение или просто вышедший на охоту хищник, присуща всем без исключения представителям животного мира, хотя и в разной степени. Хотя человечеству пока неизвестно, по каким именно признакам многие звери и птицы предчувствуют землетрясение, нет сомнений в том, что, раз появившись, это и подобные умения быстро распространились среди всех представителей вида.
С другой стороны, чувство опасности и страха – это всего лишь чувство. Одного сигнала, например, силуэта хищника или дрожания земли, мало для реакции, необходимо еще и соответствующим образом этот сигнал интерпретировать.
Ключевое связующее звено здесь – ген статмин, продукты экспрессии которого непосредственно участвуют в работе мозга.
Глеб Шумяцкий и его коллеги из Университета Рутгерса обнаружили связь этого гена с поведением еще два года назад, но детально исследовать его роль им удалось только сейчас. Объект для исследований был выбран неслучайно: белок статмин, являющийся продуктом одноимённого гена, в высокой концентрации встречается в ядрах миндалевидного тела, а именно этот участок мозга у человека и животных отвечает за социальное взаимодействие и другие виды поведения.
Выяснить точную роль этого гена помогла «нобелевская» работа Марио Капекки – ученые из Джерси вывели линию мышей, «нокаутных» по гену stathmin, то есть не производящих соответствующих белков. Поскольку развитие происходило в лабораторных вольерах, начисто лишенных опасных объектов, то подопечным удалось даже дожить до детородного возраста.
А потом началось самое интересное: обычные мамы на фоне «дефектных» выглядели настоящими наседками.
Как только ученые растаскивали детенышей из гнезда, обычные мамы сразу же отправлялись на поиски и немедленно возвращали своих чад домой. «Нокаутных» по гену статмина родительниц судьба отпрысков мало интересовала. Какой-то заботы удалось добиться, только «напомнив мамам об их долге»: ученые на несколько минут возвращали детей в дом и потом снова «прятали».
Предвосхищая логичные вопросы о том, что это обусловлено именно родительской заботой, а не потерей обоняния или памяти, Шумяцкий провел еще несколько экспериментов. «Дефектные» мыши не хуже обычных находили спрятанные объекты по запаху, так же, как и распознавали и запоминали неизвестные силуэты и формы.
Зато они оказались куда более открытыми и беззаботными.
Грызуны без статмина пытались знакомиться со всеми помещенными в их клетку собратьями безо всякого стеснения или опаски. Но этот феномен отсутствия «гена страха» был продемонстрирован и в предыдущих работах Шумяцкого.
Своим основным достижением ученые считают именно обнаруженную связь с «чувством материнской заботы и долга». Ведь если отсутствие индивидуального страха – хотя и важный фактор естественного отбора, но компенсируемый источниками пищи, недоступными трусам, то без материнского долга судьба детенышей и всего вида находится в смертельной опасности.
Шумяцкий нашел своему открытию и практическое применение. Насчет солдат «без страха и упрека» в публикации в Proceedings of The National Academy of Sciences ученый умолчал, а вот в психиатрии, где повреждения или нарушения работы миндалевидного тела чреваты гневом и депрессией, ему найдется применение.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЛАБЖУРНАЛ»
|
Размножаться можно и без стенкиБациллы, которых пенициллин лишает клеточных стенок, обычно не способны жить и размножаться. Английским учёным с помощью |
|
Мухи режут вирусУ насекомых нашлось |
|
Инцест продлевает жизньЖенщины живут дольше благодаря наличию второй X-хромосомы, способной подстраховать от скрытых мутаций на первой. Чтобы проверить |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Страна на два дня
Куда катится этот цифровой мир
Быть на связи в любой ситуации – просто
Придется отказаться от Мальдив
Я толстый, я никому не нужен
Это только в Америке можно разбогатеть, ничего не зная
В России я стал счастлив абсолютно бесплатно
Давайте посчитаем минусы для живущих в США
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 09.02.12 10:44

|
НАУКА И ОБЩЕСТВО 08.02.12 16:12 ![]() «Повысили характеристики материалов в два раза» |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 08.02.12 11:12 ![]() «Как поаккуратнее сложить картошку в мешок» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 07.02.12 15:32
![]() |
Серенада юрского периода |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 07.02.12 10:57
![]() |
«Я не астроном, но знаю, где какой климат» |
МИР ЛЮДЕЙ 06.02.12 17:45
![]() |
«О колоссальной активности нашей молодежи и ее наличии» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 06.02.12 11:10
![]() |
Россия пробила Антарктиду до озера |
ЛАБЖУРНАЛ 04.02.12 12:29
![]() |
«Технология нового поколения» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 03.02.12 15:06
![]() |
«К собственному ужасу, устроил научную революцию» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 02.02.12 10:30
![]() |
Мох — это к холодам |
|
МИР ЛЮДЕЙ 01.02.12 14:02 Facebook недооценит, тестостерон переоценит |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 31.01.12 13:27 «Биосфера Венеры живет в неторопливом мире» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 31.01.12 10:41
![]() |
От XS до XXL за 70 млн лет |
|
НАУКА И ОБЩЕСТВО 30.01.12 19:51 «Когда-нибудь обгоним бюджет научного фонда Сан-Паулу» |
ЛАБЖУРНАЛ 30.01.12 11:01 Память на прионах |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 28.01.12 12:15
![]() |
«Женщине дешевле «усыпить» сперму» |
|
ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ 27.01.12 17:38 Микрочипы улетают в космос |
РОССИЯ ПИШЕТ 27.01.12 10:34 «Алтай — это ключевая точка» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 26.01.12 18:17
![]() |
Ворона юрского периода |
|
СМОТРИ ПОД НОГИ 26.01.12 10:48 Нефть уперлась в потолок |
МИР ЛЮДЕЙ 25.01.12 15:02 «Быть в США деканом — чистое проклятие» |
16:07
«Тепловая запись» позволит ускорить работу дисков в сотни раз
16:04
НИИ Арктики и Антарктики объявило о достижении озера Восток
15:18
РАН может создать отряд ученых-космонавтов
07 февраля, 10:33
Ионы меди отвечают за эффективное распознавание запаха тухлых яиц
07 февраля, 10:30
«Хаббл» сфотографировал спиральную галактику
07 февраля, 10:24
Шимпанзе способны обучать друг друга выбору орудий труда
02 февраля, 15:33
В Антарктиде обнаружен супербактерии, устойчивые почти ко всем антибиотикам
02 февраля, 15:25
Разработан способ передачи энергии, могущий вызвать электромобильную революцию
02 февраля, 15:08
Глава Роскосмоса: все космические микросхемы будут проверять в специальных центрах сертификации
01 февраля, 12:00
Невесомость вызывает генетические нарушения у дрозофил
01 февраля, 11:55
Прием рыбьего жира во время беременности защищает будущего ребенка от экземы
01 февраля, 11:40
Солнечная система стала двигаться медленнее
31 января, 14:39
Американские ученые изобрели самонаводящуюся пулю
31 января, 14:36
Вулканы могли стать причиной малого ледникового периода
31 января, 14:12
двадцать строк
о науке
![]() |
В Тихом океане поймали рака-монстра Карцинологи (ученые, изучающие ракообразных) поймали в Тихом... |
![]() |
Мир получил уникальный шанс услышать голос Отто фон Бисмарка... |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Никотиновые жвачки и пластыри не помогают бросить курить,... |
![]() |
Всемирно известный ученый британский физик-теоретик Стивен... |
![]() |

Таки он ушел со своего поля – поля идеологической битвы – победителем. Он все сделал, что мог. Среднестатистический
Вскрытие показало
Граждан просят не занимать
Черный премьер
Спасти тирана

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|