СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
10.06.08 17:05 ТЕКСТ: Пётр Смирнов ФОТО: ИТАР-ТАСС |
Найдено вещество, способное не только избавить от алкогольной зависимости, но и предотвратить срыв после длительного насильного воздержания от приёма спиртного. Инъекция белка GDNF в мозг алкоголика воздействует на нейроглию, поддерживающую нейроны «системы вознаграждения». При этом больные крысы не теряли удовольствия от других радостей жизни.
Пока одни ученые «рекламируют» красное вино, другие настойчиво ищут способы лечения от алкогольной зависимости. Безусловно, групповые сеансы психотерапии, воспитывающие силу воли, эффективны, однако современная медицина более склонна к медикаментозным методам, имеющим соответствующее фундаментальное обоснование.
Традиционный подход – препараты, приводящие к крайне неприятным ощущениям даже при небольшом повышении уровня этилового спирта в крови. Но, как показывает практика, прекращение или даже перерыв в терапии незамедлительно приводит к печальным последствиям.
Дорит Рон и её коллеги из Калифорнийского университета тоже предлагают воздействовать на мозг, но более прицельным способом, нежели психотерапевты.
Они обнаружили, что введение белка GDNF (глиального нейротрофного фактора) в определенный участок мозга способствует скорейшему избавлению от зависимости.
В здоровом организме этот фактор вырабатывается «поддерживающими» клетками нервной ткани – так называемой глией. Помимо питания нейронов и их изоляции от остальных клеток тела, глия участвует и в развитии нервной системы, и в восстановлении её после повреждения. И как было недавно показано – даже в приобретении зависимости к морфину и опиатам.
Поскольку большинство манипуляций с выращиванием и последующим введением клеток пока проводится лишь в научно-исследовательских лабораториях, учёные пошли привычным путем: выделили активное вещество и исследовали его свойства.
Фактор GDNF был известен и раньше – в частности, именно он необходим для развития двигательных нейронов спинного мозга, нервных клеток и проводящих путей как в центральной нервной системе, так и за её пределами. Он также способствует «восстановлению» нервной ткани, хотя детальные механизмы и область действия даже после работы Рон остались невыясненными.
Ученые сосредоточились на дофамин-чувствительных нейронах, составляющих основу «системы вознаграждения» в головном мозге. По мнению нейрофизиологов, именно в этой области стоит искать причины человеческих страстей и многочисленных грехов, среди которых и алкоголизм. В своей предыдущей работе они показали, что «отвыкание» от спиртного с помощью препарата ибогаина связано с продукцией GDNF. Японским же учёным прежде удалось выявить роль GDNF в отвыкании от метамфетаминов.
Рон решила «выбросить» промежуточное звено – ибогаин – и использовать сразу основной действующий агент – GDNF.
Эксперименты проводились на крысах. Предоставленный несчастным грызунам неограниченный доступ к рычагу, выдававшему спиртное, в сочетании с тесными стенами клетки за две недели привели к выработке устойчивой схемы поведения – крысы стали алкоголиками.
Однако введение GDNF в вентрально-тегментальную область мозга «пристрастившихся» крыс приводило к значительному ослаблению мотивации выпить – уже через десять минут они обращались к рычагу гораздо реже.
Эффект длился более трёх часов.
Но самое главное в том, что та же процедура заставляла крыс «забыть» про свою зависимость. Экспериментаторы забрали емкость со спиртом, оставив сам рычаг, обеспечивавший подачу спирта в клетки. В отсутствии лечения грызуны продолжали настойчиво жать на него, сдаваясь лишь через некоторое время. Возвращение бутылки на место всегда заканчивалось одинаково – крысы принимались за старое.
С крысами, получившими инъекцию GDNF, этого не происходило. Они оказались защищены от срыва.
Рон отмечает, что лекарства, действующие подобным образом, не должны сказаться на получаемом удовольствии от других «радостей жизни». Последние у лабораторных крыс ограничивались едой и спиртом, и исцеление от алкоголизма с помощью GDNF не сказывалось на любви грызунов к подслащенной воде.
Авторы опубликованной в Proceedings of the National Academy of Science работы уже сейчас занимаются поиском среди разрешенных к применению лекарств тех, что повышают уровень GDNF. Кроме того, Рон подчеркнула, что уже проводятся испытания нового препарата от болезни Паркинсона, которое действует именно благодаря этому фактору.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «МЕДОСМОТР»
|
Гены вырезали СПИДПоявились первые удачные результаты испытания генной терапии СПИДа. Учёные вставили в ДНК больных код фермента, «разрезающего» |
|
Кокаин лишили своего рецептораУчёным долго не давал покоя рецептор сигма-1, на который действуют кокаин и галоперидол. Казалось, кроме как для взаимодействия |
|
Смазка СПИДу не помехаТрёхлетние испытания вагинальной смазки против ВИЧ окончились неудачей. PRO 2000 стал первым гелем, показавшим хоть какую-то |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook введет плату, иначе не выживет
Главная причина загнивания - завышенные оценки
Что я увидел в Монголии
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
А мне тут нравится, несмотря на смешные пенсии
Знаю, что вас ждет при съеме квартиры
Русские доллары подогревают Нью-Йорк

|
ЛАБЖУРНАЛ 25.05.12 10:08 ![]() Рыбоног без ног |
![]() Обезьяна, орхидея и сосиска-многоножка
|
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 24.05.12 11:43
![]() |
«Трех лет для получения результатов недостаточно» |
МЕДОСМОТР 23.05.12 13:43
![]() |
Грудь убивает ВИЧ |
![]() |
Начальники болеют меньше |
МИР ЛЮДЕЙ 22.05.12 15:48
![]() |
«Период выживания для отечественной науки завершился» |
ЛАБЖУРНАЛ 22.05.12 10:33
![]() |
Кишечный чип |
ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ 21.05.12 18:53
![]() |
Четверо на льдине, не считая одной собаки |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 21.05.12 10:43
![]() |
Тунгусский метеорит оказался каменным |
|
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 17:38 У МИСиС родился министр |
СМОТРИ ПОД НОГИ 19.05.12 12:43 Собака создала человека |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 18.05.12 13:01
![]() |
Медленные микробы на игле |
|
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 18.05.12 10:15 Астероиды набомбили земную жизнь |
МИР ЛЮДЕЙ 17.05.12 16:19 «Планируем получить первую плазму в 2020 году» |
ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ 17.05.12 10:24
![]() |
«Рука двигалась туда, куда я хотел» |
|
МЕДОСМОТР 16.05.12 13:37 Паркинсона разглядели до появления |
ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ 18.05.12 10:51 Плавучие мини-АЭС |
МИР ЛЮДЕЙ 16.05.12 10:50
![]() |
Лишний год школы понизил смертность |
|
МИР ЛЮДЕЙ 15.05.12 12:54 «Вся моя жизнь была подготовкой к «Сколково» |
ФИЗИКИ ШУТЯТ 12.05.12 13:33 Теория проливания Кречетникова — Мейера |
12:15
Найдены четыре гена, нарушение в работе которых вызывает мужское бесплодие
12:11
Органические вещества возникли на Марсе в результате геологической активности
12:05
Неадекватное лечение гипертонии в РФ ведет к росту заболевания сердечной недостаточностью
12:04
Ученые отработают методы поиска внеземной жизни, изучая прохождение Венеры по диску Солнца
11:42
В Томске создан иммуномодулятор, повышающий эффективность химиотерапии рака
24 мая, 14:00
В древности климат Марса мог быть значительно теплее
24 мая, 13:57
Ожирение повышает риск развития мочекаменной болезни
24 мая, 13:52
Хлорвинильное напольное покрытие выделяет фталаты, поглощаемые организмом
24 мая, 12:13
Физическая нагрузка снижает риск псориаза
24 мая, 12:06
Создана углеродная карта Северного Ледовитого океана
24 мая, 11:57
Найден белок, облегчающий припадки эпилепсии
23 мая, 12:41
Найденная в Чечне кладка «яиц динозавров» оказалась грудой камней
23 мая, 10:05
На севере Израиля найдены драгоценности XI века до н.э.
23 мая, 10:01
Браконьерский лов рыбы можно определять по ее геному
23 мая, 09:59
Японские физики разработали твердотельные аккумуляторы на базе сплава натрия
двадцать строк
о науке
![]() |
Кукурузные початки хорошо подходят для выведения радиоактивных... |
![]() |
Секс по графику – к импотенции и измене Регламентация сексуальной жизни с целью зачать ребёнка может... |
![]() |
![]() |
Потребление кофе может быть причиной снижения риска смерти.... |
![]() |
Овуляция меняет восприятие мужчин женщинами, заставляя видеть... |
![]() |
Регулярное посещение солярия в возрасте до 35 лет увеличивает... |
![]() |
Дельфины протянули руку (плавник?) помощи маленькой группе... |
![]() |
Анализ возможных причин смерти Ленина представили на конференции... |
![]() |
Энергетики купают зубы в кислоте Потребление спортивных и энергетических напитков испортит... |

Тут такое дело, что теперь и не знаешь, как писать. Какую тему ни возьми – ужас, прецедент, распад и развал. Но шаг
России не до кризиса
На газ не надейся
Жизнь не прогнется под власть
Русская Бастилия

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|