СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
15.02.08 14:47 ТЕКСТ: Алексей Петров ФОТО: B.Halpern, science.org |
Незагаженными человеком остались лишь 4% мировых вод. Как показывает новый атлас экологического состояния Мирового океана, сильному воздействию подверглись вдесятеро большие площади. Самое страшное в том, что разные виды человеческой деятельности, комбинируясь, наносят существенно больший урон биоразнообразию, чем предсказывает их простое сложение.
Деятельность человека рыбная ловля, выброс промышленных и бытовых отходов, добыча полезных ископаемых и так далее оставила неизгладимый след практически в каждом уголке мирового океана. Таковы выводы нового масштабного исследования, впервые позволившего создать карту мировых вод, отражающую степень вмешательства человека в природные экосистемы. Учеными было обнаружено, что водных территорий, не затронутых жизнедеятельностью царя природы, на сегодняшний день практически не осталось, а 40% мировых вод подверглись сильному пагубному воздействию.
В результате масштабной исследовательской работы человечество впервые смогло увидеть цельную картину последствий своей работы по освоению, как казалось, неисчерпаемых богатств мировых вод. Руководитель работ, Бен Халперн, исследователь из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, подчеркивает, что полученная карта загрязнения океана отражает кумулятивное воздействие различных по природе типов человеческой активности. Суммарный эффект этих воздействий оказался значительно хуже, чем можно было себе представить путём простого сложения, и стал неприятным сюрпризом для самого Халперна.
Наиболее губительному воздействию со стороны человека мировые воды подверглись в районе Северного, Южно- и Восточно-Китайского, Карибского и Средиземного морей, сильно нарушены экосистемы Красного и Берингова морей, а также Мексиканского залива. Схожая ситуация наблюдается вдоль всего восточного побережья Североамериканского континента, а также в восточной части Тихого океана.
Менее всего оказались затронуты полярные воды. Однако в связи с таянием полярных ледниковых шапок и они в скором времени окажутся под угрозой.
Ученые отмечают, что разные экосистемы подверглись влиянию человека в различной степени. Так, около половины коралловых рифов в наши дни находятся на грани исчезновения, тяжела ситуация и с зарослями морских водорослей посидоний, взморниковых, водокрасовых и многих других. Плохо обстоят дела с мангровыми лесами, экосистемами морских отмелей, скальных рифов и на континентальном шельфе. Менее всего на сегодняшний день пострадали донные экосистемы и обитатели открытого океана, однако и они в большинстве мест ощутили на себе воздействие человека.
Все предыдущие подобные работы были сосредоточены на изучении какого-либо конкретного типа воздействия человека на мировые воды.
Для составления новой карты ученые сложили данные о глобальном воздействии 17 типов человеческой активности, включающих рыбную ловлю, модификацию береговой линии, загрязнение и снижение питательности вод. Океан был разделен на участки площадью 1 квадратный километр, на каждом из которых был проведен подробный анализ последствий присутствия человека. Для каждой такой океанической ячейки ученые провели оценку каждого типа воздействия по двадцатибалльной шкале, чтобы затем выяснить их коллективный эффект. Около 41% мировых вод, как оказалось, подвержены воздействию человека средней и большой интенсивности. Небольшая часть вод, примерно полпроцента от общемировых (2,2 миллиона квадратных километров), оказалась катастрофически испорчена.
Тем не менее, Халперн отмечает, что результаты работы, опубликованные в свежем выпуске Science, все еще оставляют человечеству надежду. Целенаправленные усилия по защите мировых вод, на сегодняшний день оставшихся относительно нетронутыми, могут предотвратить их дальнейшее загрязнение, и это Халперн считает первоочередной задачей.
Кроме того, ряд специалистов, не задействованных в исследовании, отмечают, что дальнейшее изучение загрязнения мировых вод должно затрагивать именно кумулятивный эффект различных типов воздействий, так как совокупная картина их влияния на океанические экосистемы гораздо ярче отражает истинное положение вещей.
По словам Фиоренцы Микелли, профессора Стэнфордского университета, полученная карта может послужить отправной точкой для разработки первоочередных и долгосрочных мер по сохранению океанических экосистем.
Одной из задач ученые видят создание и эффективный мониторинг зон, в которых будет запрещен отлов рыбы и других обитателей морских глубин.
Эти меры уже показали свою эффективность, равно как и работа по изменению ряда рыболовных маршрутов.
В то же время Микелли подчеркнула, что хотя выработанная картина загрязнения океана и является отправной точкой в разработке мероприятий по сохранению живых систем, каждая конкретная зона мирового океана нуждается в дополнительном локальном анализе, прежде чем какие либо меры в её отношении будут приняты. Глобальный взгляд на положения вещей, по словам ученой, неизбежно не может охватить все нюансы ситуации в каждом географическом регионе.
Сам Халперн не скрывает, что одной из главных задач научной работы, которой он руководил, являлось напугать человечество, ударить в тревожный колокол. По его мнению, человеческая деятельность будь то отлов рыбы, мореплавание или просто отдых на море не может и не должна быть прекращена. Человек должен пользоваться дарами моря, однако делать это впредь нужно с оглядкой на экологические факторы, так как вымирание экосистем грозит большими неприятностями самой человеческой цивилизации.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЖИВАЯ ПЛАНЕТА»
|
Темнота – друг голых землекоповЭликсир жизни стоит искать в тесных, темных туннелях, прорытых голыми землекопами грызунами не больше мыши, живущими |
|
В холодных водах много общегоВ Антарктике и Арктике переписаны 13 тысяч морских жителей – 7,5 тысяч на юге и 5,5 тысяч на севере. Минимум 235 из |
|
Зверья всё большеУверенность, что уж хотя бы зверей-то мы почти всех знаем, – иллюзия. Биологи из США и Мексики подсчитали, что почти |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Если хочется есть, ложитесь спать
Думаю, интернет-пузырь скоро лопнет, с треском
Среднее образование должны получать не все
Хотим в Европу, но как-то боязно
Покажу, как на 5 тысяч удовлетворить все свои потребности
Я купил дом, не соображая, что делаю
Цена жилья в собянинской Москве
МИР ЛЮДЕЙ 22.05.12 15:48

|
ЛАБЖУРНАЛ 22.05.12 10:33 ![]() Кишечный чип |
ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ 21.05.12 18:53 ![]() Четверо на льдине, не считая одной собаки |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 21.05.12 10:43
![]() |
Тунгусский метеорит оказался каменным |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 17:38
![]() |
У МИСиС родился министр |
СМОТРИ ПОД НОГИ 19.05.12 12:43
![]() |
Собака создала человека |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 18.05.12 13:01
![]() |
Медленные микробы на игле |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 18.05.12 10:15
![]() |
Астероиды набомбили земную жизнь |
МИР ЛЮДЕЙ 17.05.12 16:19
![]() |
«Планируем получить первую плазму в 2020 году» |
ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ 17.05.12 10:24
![]() |
«Рука двигалась туда, куда я хотел» |
|
МЕДОСМОТР 16.05.12 13:37 Паркинсона разглядели до появления |
ОСВОЕНИЕ АРКТИКИ 18.05.12 10:51 Плавучие мини-АЭС |
МИР ЛЮДЕЙ 16.05.12 10:50
![]() |
Лишний год школы понизил смертность |
|
МИР ЛЮДЕЙ 15.05.12 12:54 «Вся моя жизнь была подготовкой к «Сколково» |
ФИЗИКИ ШУТЯТ 12.05.12 13:33 Теория проливания Кречетникова — Мейера |
МЕДОСМОТР 12.05.12 10:12
![]() |
«Раздражает, если на меня не ссылаются» |
|
МИР ЛЮДЕЙ 11.05.12 10:53 Из тени в сеть перелетая |
МЕДОСМОТР 10.05.12 15:12 Беременность бьет в самое сердце |
МИР ЛЮДЕЙ 10.05.12 11:05
![]() |
Атеист человечней верующего |
|
СМОТРИ ПОД НОГИ 04.05.12 13:25 Кто убил «ледяного человека»? |
ЛАБЖУРНАЛ 04.05.12 09:30 Расшифрован запах свинства |
14:42
Путин: объемы финансирования науки составят 1,8% ВВП в 2015 году, а потом – 2,5%, как в США
12:08
Первый частный космический корабль Dragon отправился к МКС
07:52
Вакцина для гриппа H1N1 дополнительно эффективна для птичьего и свиного гриппа
07:47
Американские психологи научились полностью излечивать арахнофобию
07:44
Чернила каракатицы не изменились за последние 160 млн лет
05:58
Глава Минобрнауки Ливанов: число бюджетников в вузах надо сократить вдвое
21 мая, 13:21
Пассивное курение в детском возрасте ухудшает здоровье на всю жизнь
21 мая, 13:16
Использование грунтовых вод человеком повышает уровень океана
21 мая, 13:04
В Швеции дано разрешение на эксперимент по трансплантации матки
21 мая, 12:57
Лечение апноэ у детей помогает улучшить развитие мозга
21 мая, 09:39
Матричная РНК способна к модификациям, как и ДНК
21 мая, 08:50
Запуск первого частного космического корабля к МКС отложен до 22 мая
18 мая, 12:04
Предложено новое недорогое устройство для диагностики диабета
18 мая, 11:49
Образование девочек в странах третьего мира повышает возраст вступления в брак
18 мая, 11:45
двадцать строк
о науке
![]() |
Секс по графику – к импотенции и измене Регламентация сексуальной жизни с целью зачать ребёнка может... |
![]() |
![]() |
Потребление кофе может быть причиной снижения риска смерти.... |
![]() |
Овуляция меняет восприятие мужчин женщинами, заставляя видеть... |
![]() |
Регулярное посещение солярия в возрасте до 35 лет увеличивает... |
![]() |
Дельфины протянули руку (плавник?) помощи маленькой группе... |
![]() |
Анализ возможных причин смерти Ленина представили на конференции... |
![]() |
Энергетики купают зубы в кислоте Потребление спортивных и энергетических напитков испортит... |
![]() |
Таинственная G точка, которая якобы дарит женщинам наслаждение,... |
Не просто победить, а разнести противника в пух и прах. Оставить о себе такую память, чтобы перед следующей встречей он боялся
Закрытое правительство
Свобода совести против свободы слова
Правительство дублеров
Якеменко против «феодалов»

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|