СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Наука

12 февраля 2012 16:13

МИР ЛЮДЕЙ

Голубоглазая ошибка

— 1.02.08 17:39 —

ТЕКСТ: Пётр Смирнов

ФОТО: GoodShoot/East News

Датские учёные установили ту самую «букву» ДНК, случайная замена которой привела к появлению на планете голубоглазых людей. У них действительно мог быть общий предок, но о том, где и когда он жил, эти результаты – вопреки поднятой в прессе шумихе – не говорят ни слова.

Если бы авторы Библии писали в стиле Гончарова, то они наверняка не забыли бы упомянуть, что у Адама были темные волосы и карие глаза. И если теологов этот вопрос вряд ли заинтересует, то антропологи склоняются к той точке зрения, что общий предок современного человека разумного, если, конечно, он был общим, выглядел именно так.

Чем же мы обязаны такому разнообразию окрасок радужки, настоящей палитре, варьирующей от серо-голубого до темно-коричневого?

Цвет радужной оболочки глаза, так же как и кожи, определяется отложением черного пигмента – меланина, только, в отличие от загара, его нельзя приобрести, проведя чуть больше времени на солнце. Он незначительно меняется в течение жизни – все дети рождаются с гораздо более светлым оттенком, окончательно цвет глаз формируется к концу второго года жизни, это связано с биохимическими превращениями пигмента уже в радужке. Но схема его распределения, так же, как и количество, определяются генетически.

По мере увеличения количества пигмента цвет глаз меняется от красного у альбиносов (при полном отсутствии меланина) через серый, голубой к коричневому. Кстати, и выражение «небесно-голубой» не лишено смысла: причина, по которой глаза с малым содержанием меланина кажутся голубыми, та же, по которой голубым кажется небо – имеет место «рассеяние Рэлея», которому более подвержен свет с короткой длиной волны. Только в случае с небом это рассеяние на молекулах воздуха, а в случае с глазами – на частичках пигмента, лишь частично заполняющих радужку.

Если насчет природы окраски ученые «договорились» ещё пятьдесят лет назад, то понимание генетического механизма, лежащего в основе этих изменений, постоянно меняется.

Это был один из первых признаков человека, для которого было установлено наследование по законам Менделя еще в конце XIX века. Схема достаточно проста: есть вариант гена, кодирующий максимальное количество пигмента, назовём его К (от «карий»), и другие варианты, по мере убывания количества пигмента – З и Г. Случай с альбинизмом, когда пигмента нет совсем, мы пока опустим; глаза альбиносов красные, так как через радужку видна кровь в сосудах глаза.

Подобные «варианты» называются аллелями, потому что располагаются в одинаковых участках (локусах) гомологичных хромосом. Поскольку клетки нашего тела диплоидны, то есть содержат 23 пары гомологичных хромосом, то и каждый аллельный ген встречается в каждой клетке в двух вариантах, которые могут совпадать.

Например, если это К и К, глаза будут карими, З и Г – зелеными, а голубыми они будут только в том случае, если оба аллеля будут представлены одним вариантом – Г.


В генетике такой механизм взаимодействия называется доминированием, то есть более «темный» – доминантный ген всегда подавляет более «светлый» – рецессивный. Ведь даже одного «темного» аллеля хватит, чтобы выработать достаточное для коричневой окраски количество меланина.

Как и с цветом волос, и с другими наследуемыми по принципу доминантности признаками, логичным было предположение, что изначально все люди обладали самым «сильным» вариантом, в наших обозначениях их генотип выглядел бы как КК. Потом случайно возникла мутация – Г, то есть организм с генотипом КГ. Естественно, он никак не отличался от своих сородичей, а потому аллель Г потихоньку распространялся среди всей популяции, а если учесть многочисленные близкородственные скрещивания, то достаточно быстро стали рождаться мальчики и девочки с голубыми глазами, то есть генотипом ГГ.

Данная схема появления голубых глаз возникла не вчера и не месяц назад. Более того, уже два десятка лет существует гипотеза, что произошла эта мутация в неолите, не более 10 тысяч, но и не менее 6 тысяч лет назад, когда эта культура дошла до северо-запада Европы. Географические особенности расселения голубоглазых людей и исторические свидетельства указывают и на место её возникновения – земли в районе Чёрного моря, откуда люди расселялись на север и запад Европы. Тем не менее генетических подтверждений такой гипотезе до сих пор не было. Например, было непонятно, является ли мутация общей для всех голубоглазых людей, или она определяется разными дефектами, одинаково приводящими к нарушениям в накоплении меланина в радужке.

В любом случае, данную мутацию можно с определенными оговорками отнести к нейтральным, то есть не влияющим на здоровье и поведение, а следовательно – и на то, сколько потомков оставит её носитель. Поэтому её распространению ничто не мешало. «Оговорками» могут быть, например, эстетические предпочтения второй половины, определяемые скорей эпохой и культурой каждой нации.

Разумеется, знакомая со школы схема конца XIX – начала XX века за прошедшие с тех пор годы претерпела изменения.

Например, совсем недавно, в 2006 году было показано, что зелёный цвет глаз вызван ещё и химической модификацией экспрессии пигмента в глазах. С точки зрения содержания пигмента в радужке – и, соответственно, особенностей наследования – зелёные глаза мало отличаются от карих.

Кроме того, последние работы, опубликованные в начале года American Journal of Human Genetics, показывают, что гены, отвечающие за окраску, располагаются не в одном локусе, а занимают изрядную часть пятнадцатой хромосомы. И хотя ключевым в этом процессе и является ген HERC2, в котором уложены регуляторы других генов, в частности – OCA2, доказать отсутствие влияния со стороны ещё 11,7 кб ДНК ученым, как они не пытались, не удалось.

Отсюда следует, цвет глаз нельзя точно определить, исходя из законов Менделя о полном доминировании, когда один аллель полностью подавляет другой, – здесь принимают участие несколько генов, да и аллели взаимодействуют между собой. Сюда же можно добавить систему генов, отвечающую за распределение этого пигмента и, как следствие, за оттенки глаз.

Недавно появилось первое генетическое свидетельство в пользу гипотезы возникновения «голубоглазой» мутации у побережья Чёрного моря. Датские учёные обнаружили, что эта мутация действительно одинакова у абсолютного большинства всех людей с голубыми глазами. Правда, присутствует эта мутация всё же в нескольких вариантах, так что говорить о едином предке не приходится, но тем не менее значительная часть синеглазых могут быть родственниками.

Стоит отметить, что это наблюдение никоим образом не подтверждает гипотезу черноморского происхождения мутации. Однако она выбивает почву из-под ног противников этой гипотезы, надеявшихся найти союзников в лице генетиков.

Датские ученые проанализировали гены HERC2 и OCA2, ответственные за окраску радужки среди датчан, турок и иорданцев. Работа датчан опубликована в январском номере журнала Human Genetics. «Сузив» область поиска до 166 тысяч пар азотистых оснований, ученые пришли к выводу, что за «основной» цвет глаз ответственен интрон 86 гена HERC2, единственная замена нуклеотида в котором (точечная мутация – SNP, или снип) и привела к появлению светлых глаз.

В ДНК кареглазых людей в позиции rs12913832 на длинном сегменте 15-й хромосомы стоит аденин. Более того, участок генетического кода, соответствующий этой позиции, есть у огромного числа млекопитающих – от мышей и кошек до собак, коров и шимпанзе. А вот у голубоглазых Homo sapiens здесь появился гуанин. Буква А генетического кода поменялась на Г. Лабораторные исследования также показали, что такая замена значительно изменяет активность ферментов, влияющих на экспрессию меланина в радужной оболочке.

Дальнейший анализ выявил, что такая подмена присутствует в 15-х хромосомах голубоглазых людей в четырёх вариантах. Эти гаплотипы учёные незамысловато назвали h1, h2, h3 и h4. Первый тип встречается у 97% обследованных, и находили его не только в Дании, что вряд ли может быть удивительно, но и в таких неголубоглазых странах, как Иордания и Турция. Отличает этот тип от «кареглазых» гаплотипов изменение ещё в пяти позициях того же участка той же хромосомы, а значит, возник этот тип, скорее всего, одновременно с «голубой» мутацией. На остальные три варианта пришлись ещё 3% голубоглазых.

Сейчас учёные полагают, что гаплотипы h2, h3 и h4 могли возникнуть позднее, как результат более поздних мутаций h1. В этом случае речь действительно может идти об общем предке.

Тем не менее ни к месту, ни к времени его рождения эти выводы отношения не имеют.

Если время возникновения мутации ещё можно очень грубо оценить на основе частоты возникновения мутаций (как голубоглазой, так и тех, что отличают h1 от его «кузенов» h2–4), то для установления географических истоков генетическими методами требуются совсем другие входные данные – о распределении этой мутации по планете.

«Благодарить» за неправильное понимание статьи, опубликованной в Human Genetics, читатели других, даже вполне уважаемых изданий, могут составителя неграмотного пресс-релиза, опубликованного Копенгагенским университетом. «Газета.Ru» же постарается и впредь не обманывать читателей.


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь



ПАРТНЕРЫ

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА  — 11.02.12 12:55

Правильно поляризованная зебра

С помощью муляжей и мух зоологи объяснили, почему зебра полосатая

Используя по-разному раскрашенные муляжи животных, зоологи экспериментально подтвердили одну из гипотез, объясняющих яркую внешность африканских зебр....

Комментарии и отзывы 5 отзывов

КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР
10.02.12 15:34

NASA не полетит на Марс

NASA не полетит на Марс

Выход NASA из совместной с ЕС марсианской миссией открывает возможность для участия в проекте российского Роскосмоса, считает бывший замдиректора NASA Эд Вайлер....

Комментарии и отзывы 9 отзывов

ЛАБЖУРНАЛ
10.02.12 10:42

Лекарство от альцгеймера

Лекарство от «альцгеймера»

Эффективным лекарством от болезни Альцгеймера может стать уже известный препарат для лечения рака, считает группа нейрофизиологов. Их грантодатели первоначально...

Комментарии и отзывы 2 отзыва

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА09.02.12 10:44

Новый суперконтинент появится на Северном полюсе

«В тектонической пляске Земли»

Каким будет новый суперконтинент, который соединит в себе все современные через миллионы лет, попытались понять геологи из Йельского университета. Они предложили новую теорию формирования суперконтинентов,...

Комментарии и отзывы 1 отзыв

НАУКА И ОБЩЕСТВО08.02.12 16:12

Павел Ковалев и Виктор Орлов о металлургии, материаловедении и премии президента РФ

«Повысили характеристики материалов в два раза»

О новом поколении высокопрочных сталей, предназначенных, в частности, для магистральных трубопроводов и арктических судов, «Газете.Ru» рассказали лауреаты премии президента РФ для молодых ученых...

Комментарии и отзывы 1 отзыв Фоторепортаж к статье

НАУКА И ОБЩЕСТВО08.02.12 11:12

Математик Андрей Райгородский о своей науке и премии президента РФ

«Как поаккуратнее сложить картошку в мешок»

Перед получением в Кремле премии президента РФ для молодых ученых один из ее лауреатов, профессор МГУ математик Андрей Райгородский, рассказал «Газете.Ru» доступным языком о теории графов и ее применении...

Комментарии и отзывы 4 отзыва

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА07.02.12 15:32

Биологи реконструировали любовный стрекот доисторического кузнечика

Серенада юрского периода

Услышать, как звучал ночной лес 165 млн лет назад, оказалось возможным с помощью ископаемых отпечатков древних кузнечиков и новейших компьютерных технологий....

НАУКА И ОБЩЕСТВО07.02.12 10:57

Михаил Ковальчук о вступлении России в ESO и финансировании науки в России

«Я не астроном, но знаю, где какой климат»

О том, как российские ученые могут получить деньги на науку, на примере возможного вступления России в Европейскую Южную обсерваторию «Газете.Ru» рассказал Михаил Ковальчук, учёный секретарь совета при...

Комментарии и отзывы 34 отзыва

МИР ЛЮДЕЙ06.02.12 17:45

В четвертый раз названы лауреаты премий президента для молодых ученых

«О колоссальной активности нашей молодежи и ее наличии»

Работы по математике, кристаллографии, медицинскому материаловедению и металлургии удостоились в 2012 году премий президента России для молодых ученых. Секретарь президентского совета по науке отметил...

Комментарии и отзывы 2 отзыва

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА06.02.12 11:10


Россия пробила Антарктиду до озера

Российские ученые достигли поверхности подледного озера Восток, находящегося в Антарктиде на глубине 4000 метров. Процесс бурения проходил более 20 лет. Теперь исследования озера будут продолжены в декабре...

Комментарии и отзывы 29 отзывов

ЛАБЖУРНАЛ
04.02.12 12:29

«Технология нового поколения»

О революционном методе анализа крови на раковые клетки рассказывают сразу пять свежих научных статей. Новый метод не только позволяет отслеживать возможное...

Комментарии и отзывы 5 отзывов

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА
03.02.12 15:06

«К собственному ужасу, устроил научную революцию»

О книге известного популяризатора науки Карла Циммера «Эволюция. Триумф идеи», впервые изданной на русском языке, рассказывает доктор биологических наук, ведущий...

Комментарии и отзывы 35 отзывов

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА02.02.12 10:30


Мох — это к холодам

Глобальное похолодание на Земле 455 млн лет назад, когда почти вся жизнь была сосредоточена в океанах, спровоцировали мхи, считают британские ученые, четыре месяца наблюдавшие за ящиком с камнями....

Комментарии и отзывы 5 отзывов

МИР ЛЮДЕЙ
01.02.12 14:02

Facebook недооценит, тестостерон переоценит

Люди с заниженной самооценкой любят Facebook как облегченную форму общения, но на деле он не помогает им завести новых друзей и отвращает от них случайных знакомых....

Комментарии и отзывы 4 отзыва

КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР
31.01.12 13:27

«Биосфера Венеры живет в неторопливом мире»

В новой статье, которая готовится главным научным сотрудником ИКИ РАН Леонидом Ксанфомалити, речь пойдет о «первой жертве земной агрессии на Венере»...

Комментарии и отзывы 52 отзыва

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА31.01.12 10:41


От XS до XXL за 70 млн лет

Из кошки можно вырастить слона за 10 млн поколений, а из мыши – за 24 млн поколений. Обратный процесс проходит в 10 раз быстрее, выяснил международный коллектив ученых, задавшийся проблемой эволюции...

Комментарии и отзывы 14 отзывов

НАУКА И ОБЩЕСТВО
30.01.12 19:51

«Когда-нибудь обгоним бюджет научного фонда Сан-Паулу»

Ученые считают, что сделанные Владимиром Путиным в статье заявления о российской науке являются не более чем «консервацией нынешней, крайне неблагополучной,...

Комментарии и отзывы 23 отзыва

ЛАБЖУРНАЛ
30.01.12 11:01

Память на прионах

Прионоподоные белки играют ключевую роль в формировании долговременной памяти, выяснили нейрофизиологи, экспериментируя с мушкой-дрозофилой. Это открытие поможет...

Комментарии и отзывы 1 отзыв

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА28.01.12 12:15


«Женщине дешевле «усыпить» сперму»

Почему тесты мужской спермы при проверке на бесплодие часто бывают ошибочными, установлено европейскими биологами, которые выяснили, как самки многих живых существ – от птиц и рептилий до насекомых...

Комментарии и отзывы 10 отзывов

ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ
27.01.12 17:38

Микрочипы улетают в космос

Корреспондент «Газеты.Ru» побывала в святая святых производства микрочипов завода «Микрон» — чистой комнате. Единственное в России производство...

Комментарии и отзывы 29 отзывов Фоторепортаж к статье

РОССИЯ ПИШЕТ
27.01.12 10:34

«Алтай — это ключевая точка»

Заселение Америки через Аляску жителями Алтая происходило 15—20 тысяч лет назад, показало новое генетическое исследование, проведенное российскими и американскими...

Комментарии и отзывы 22 отзыва

НОВОСТИ. НАУКА

13:24

Нанотрубки и лазер эффективно сжигают раковую опухоль

13:12

Опубликованы первые фото акул-каннибалов

12:56

Инженеры NASA устранили неполадку компьютера марсохода Curiousity

08 февраля, 16:07

«Тепловая запись» позволит ускорить работу дисков в сотни раз

08 февраля, 16:04

НИИ Арктики и Антарктики объявило о достижении озера Восток

08 февраля, 15:18

РАН может создать отряд ученых-космонавтов

07 февраля, 10:33

Ионы меди отвечают за эффективное распознавание запаха тухлых яиц

07 февраля, 10:30

«Хаббл» сфотографировал спиральную галактику

07 февраля, 10:24

Шимпанзе способны обучать друг друга выбору орудий труда

02 февраля, 15:33

В Антарктиде обнаружен супербактерии, устойчивые почти ко всем антибиотикам

02 февраля, 15:25

Разработан способ передачи энергии, могущий вызвать электромобильную революцию

02 февраля, 15:08

Глава Роскосмоса: все космические микросхемы будут проверять в специальных центрах сертификации

01 февраля, 12:00

Невесомость вызывает генетические нарушения у дрозофил

01 февраля, 11:55

Прием рыбьего жира во время беременности защищает будущего ребенка от экземы

01 февраля, 11:40

Солнечная система стала двигаться медленнее

двадцать строк
о науке


Покурил марихуану – разбил машину

Курение марихуаны перед поездкой на автомобиле в два раза...


В Тихом океане поймали рака-монстра

Карцинологи (ученые, изучающие ракообразных) поймали в Тихом...


Услышать Бисмарка

Мир получил уникальный шанс услышать голос Отто фон Бисмарка...


Здания влияют на голосование

Люди разных возрастов, рас, социального происхождения и...


«Скорпион» с Венеры

На снимках, сделанных на Венере в 1980-е годы советскими...


Чикатило посчитали

Частоту преступлений самого известного серийного убийцы...


Наполеон – кавказец

Император Наполеон Бонапарт родом с Кавказа – об этом...


Жвачка не спасет от курения

Никотиновые жвачки и пластыри не помогают бросить курить,...


Хокинг отметил юбилей дома

Всемирно известный ученый британский физик-теоретик Стивен...

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
23242526272829
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100