СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ БЕСПРОВОДНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Газета.Ru

9 февраля 2010 23:25

МИР ЛЮДЕЙ

Поскреби русского – найдёшь поляка

— 14.01.08 13:49 —

ТЕКСТ: Нестор Шейкин

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Вопреки знаменитому изречению Карамзина о значительной примеси татарской крови у «чистых русских» найти её следы учёным не удалось. Результаты масштабного исследования показали: крупнейший этнос Европы состоит из двух мало смешанных меж собой групп, а поляки и украинцы генетически ближе русским Центральной России, чем их соотечественники-северяне.

В течение длительного времени основным методом разграничения различных этносов человеческой цивилизации являлись сопоставления языков, наречий и диалектов, используемых теми ли иными популяциями. Принципиально иной подход в деле определения родства тех или иных народов демонстрирует генетическая генеалогия. Она использует информацию, скрытую в Y-хромосоме, передающейся от отца к сыну практически в неизменном виде.

Благодаря этой особенности мужской хромосомы коллективу российских ученых из Медико-генетического научного центра РАМН в сотрудничестве с эстонскими и британскими генетиками удалось выявить существенную неоднородность исконно русского населения нашей страны и проследить закономерности развития истории формирования Руси от доисторических времен до эпохи правления Ивана Грозного.

Результаты масштабного эксперимента опубликованы в последнем номере The American Journal of Human Genetics.

Вообще говоря, истории развития гаплоидной (одинарной, не имеющей в геноме гомологичной себе) Y-хромосомы, равно как и её географии, посвящается все больше научных работ. Цель их – установить закономерности изменения её в соответствии с историческим периодом времени и географически положением, а также сопоставить полученную картину с аналогичной для митохондриальной ДНК (мтДНК), наследуемой исключительно по материнской линии.

До сих пор имеется довольно ограниченное число публикаций на тему межэтнических вариаций генетической структуры Y-хромосомы. Тем не менее уже первые исследования в области вариаций генетической структуры, передаваемой из поколения в поколение по мужской линии, проведенные рядом европейских специалистов в начале ХХI века, выявили её заметную географическую дифференциацию.

Одним из главных выводов этих пионерских работ является первостепенная важность географических, а не языковых факторов в объяснении наблюдаемой изменчивости Y-хромосомы различных этносов на территории Европы.

Термин «этнос» в подобных работах определяется довольно строго и обозначает популяцию, говорящую на одном языке и имеющую продолжительную историю, включающую в себя определенный ареал обитания и общие биогеографические корни.

Территория Восточной Европы в течение многих тысячелетий была местом пересечения путей миграции популяций, населявших обширные территории от Центральной Европы до границ современного Китая. Несмотря на то что заселены эти земли были ещё до последнего оледенения нашей планеты около 20 тысяч лет назад, свидетельств, прямо указывающих на наличие каких-либо «исконных» народностей, живших на этой территории, нет.

Генетическая структура этих популяций на сегодняшний день остается загадкой.

Например, анализ костных останков указывает на то, что люди основная зона контактов европеоидов с людьми монголоидного типа находилась на территории Западной Сибири, а до Восточной Европы докатывались лишь отголоски монголоидной волны.

Исконные территории формирования славянских народов также до сих пор подвергаются достаточно бурным обсуждениям, однако уверенно установлено, что массовое переселение славян из Центральной Европы на восток происходило в VII–IX веках. Переселение происходило в двух направлениях – северо-восточном и юго-восточном. По всей видимости, миграция на северо-восток сопровождалась экстенсивной ассимиляцией местных этнических групп – прибалтийских и финно-угорских.

В последней публикации коллектив ученых сфокусировался на изучении вариаций Y-хромосомы внутри русского этноса. В настоящее время русские – самый многочисленный этнос, живущий на территории примерно одной трети Европейского субконтинента. Окончательно русская идентичность сформировалась примерно между XIV и XVI веками нашей эры в центральной и северной области Восточной Европы. Центром русских территорий явилось Великое княжество Московское, в то время как юг и запад восточноевропейских территорий отошел к лингвистически близким украинской и белорусской народностям.

Автор работы подвергли анализу передающуюся по мужской линии генетическую структуру 1228 наших современников, живущих на территории древнего Московского государства. Данные были собраны в 14 районах России. Добровольцы, предоставлявшие свой генетический материал, могли с уверенностью сказать, что их предки вплоть до 4-го колена являются этническими русскими. В ходе анализа предпочтение отдавалось жителям деревень и маленьких городов для того, чтобы минимизировать вероятность проявления в тесте миграции людей в недавнем прошлом. Кроме того, участники эксперимента не должны были состоять в родстве вплоть до 3-го колена.

Целью работы было установление истории формирования русского генофонда, а также выявление закономерностей вариации части мужской хромосомы, не подвергающейся рекомбинации (non-recombining Y, NRY), на более широком пространстве западной части Евразийского континента на основе данных других исследователей – внутри и между различными популяциями людей.

Полученные генетические данные были расклассифицированы на основании 32 информативных генетических маркеров. Далее ученым предстояло оценить частоты появления тех или иных гаплогрупп (крупных групп схожих типов Y-хромосомы) среди людей и сопоставить их с географическими данными.

В итоге исследователи установили значительные внутриэтнические вариации этих частот, а во многих случаях вырисовался явный градиент этих изменений: от северо-восточных территорий к юго-западным.

Комбинируя карты распределения частот различных гаплогрупп, ученые впервые смогли составить комплексную карту генетического разнообразия регионов России. Как и в случае отдельных частот, комбинированная карта показала постепенное изменение структуры мужской Y-хромосомы россиян при движении с севера на юг.

Применение методов многомерного шкалирования позволило разделить современных русских на две большие группы.

Одна из них населяет современные центральные и южные районы древнего Московского княжества, а вторая базируется в северных землях.

Кроме того, ученым удалось показать, что различия в генетической структуре Y-хромосомы северян и южан не могут быть объяснены только постепенным дрейфом генов ввиду изоляции небольших популяций из-за географических условий. Сравнение изменчивости мужской хромосомы русских с данными соседних народностей выявило большие сходства северян с финноязычными этносами, в то время как обитатели центра и юга России, оказались генетически более близки к остальным народностям, общающимся на славянских наречиях. Если у первых часто встречается «варяжская» гаплогруппа N3, широко распространённая в Финляндии и на севере Швеции (впрочем, как и по всей Сибири), то для вторых характерна гаплогруппа R1a, характерная для славян Центральной Европы.

Таким образом, еще одним фактором, определяющим, по мнению ученых, различия между русскими северянами и нашим южным населением, является ассимиляция племен, живших на этой земле задолго до прихода на неё наших предков. Не исключён и вариант их культурного и языкового «обрусения» без значительного генетического смешивания. Эту теорию подтверждают и данные лингвистических изысканий, описывающие финно-угорскую составляющую северного русского диалекта, практически не встречающуюся у южан.

Генетически ассимиляция выразилась в наличии в Y-хромосоме населения северных областей семейства N-гаплогрупп. Эти же гаплогруппы также являются общими для большинства народов Азии, однако русские северяне кроме этой гаплогруппы практически никогда не проявляют других генетических маркеров, широко распространенных у азиатов, например C и Q.

Это говорит о том, что сколько-нибудь значительной миграции людей из азиатских районов в доисторические времена существования праславянских народов на территории Восточной Европы не было.

Не оказался удивительным для ученых еще один факт: генетические вариации Y-хромосомы жителей центральных и южных районов Древней Руси оказались не только практически идентичны таковым у «братьев-славян» – украинцев и белорусов, но и очень близки по структуре к вариациям поляков.

Ученые считают, что это наблюдение может быть истолковано двояко. Во-первых, такая близость генетической структуры может означать, что процесс продвижения русских на восток не сопровождался ассимиляцией местных народностей – по крайней мере, тех, что имели сильные отличия в структуре мужской генетической линии. Во-вторых, это может значить, что славянские племена уже освоили эти земли задолго до массового переселения на них в VII–IX веках основной части древних русских (точнее, восточнославянской народности, не разделившейся ещё на русских и другие народы). Такая точка зрения хорошо согласуется с тем фактом, что восточные и западные славяне демонстрируют большую схожесть и плавные закономерные изменения в структуре мужской генетической линии.


"Карта" генетической близости народов Европы и отдельных популяций внутри этносов // ajhg.org/"Газета.Ru"

Стоит отметить, что во всех случаях генетически выявленные субпопуляции не выходят за рамки этносов, определенных с лингвистических позиций. Однако у этого правила есть одно весьма любопытное исключение: четыре большие группы славянских народов – украинцы, поляки и русские, а также не показанные на схеме белорусы – демонстрируют большую близость как в генетической структуре мужской наследственной линии, так и в языке. При этом русские северяне оказываются значительно удалены от этой группы на диаграмме многомерного шкалирования.

Казалось бы, такая ситуация должна войти в противоречие с тезисом о том, что географические факторы оказывают большее влияние на вариации Y-хромосомы, нежели лингвистические, так как территория, занимаемая Польшей, Украиной и центральными областями России простирается практически от центра Европы к её восточной границе. Авторы работы, комментируя данный факт, отмечают, что генетические вариации, по всей видимости, имеют много общего даже для удаленных территориально этнических групп при условии, что их языки близки.

Подытоживая статью, авторы заключают, что, несмотря на расхожие мнения о сильной татарской и монгольской примеси в крови русских, доставшейся их предкам еще во времена татаро-монгольского нашествия, гаплогруппы тюркских народов и других азиатских этносов практически не оставили следа на населении современного северо-западного, центрального и южного регионов.

Вместо этого генетическая структура отцовской линии населения европейской части России демонстрирует плавное изменение при движении с севера на юг, что говорит о двух центрах формирования Древней Руси. При этом движение древних славян в северные районы сопровождалось ассимиляцией местных финно-угорских племен, в то время как на южных территориях отдельные славянские племена и народности могли существовать задолго до славянского «великого переселения».

P.S. Данная статья вызвала много откликов читателей, многие из которых мы не стали публиковать из-за неприемлемо резкой позиции их авторов. Чтобы избежать неточностей в формулировках, которые могли хотя бы частично стать причиной неверного толкования выводов учёных, мы побеседовали с ведущим автором работы о генетической структуре русского этноса Олегом Балановским и по возможности исправили формулировки, способные вызвать двоякое толкование. В частности, мы исключили упоминание о русских как «монолитном» этносе, добавили более точную характеристику взаимодействия монголоидов и европеоидов в Восточной Европе и уточнили причины дрейфа генов в популяциях. Кроме того, из текста исключено неудачное сравнение мтДНК с ДНК ядерных хромосом.

Важно также отметить, что переселявшиеся на восток «древние русские» в VII-XIII веках ещё не были разделены на три восточнославянских народа, так что называть их русскими может показаться не вполне уместным. Полностью интервью с Олегом Балановским можно прочесть здесь .


Livejournal.com

Имя ЖЖ-пользователя

Пароль

Создать дневник в LiveJournal (зарегистрироваться)

Правила использования Отказ от ответственности


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


lomonosovich

продолжение моего комментария (см.начало ниже)

можно считать только тех, кого уже “проверили” (повторю, их 1228 человек, “проверенных”). Очевидна подтасовка и заказность подобных "расовых исследований" - похоже чем-то на то, как нацисты замеряли размер черепов и т.п., выискивая "чистокровных арийцев". Что-то хитрят учоные, никак, русских тоже решили “убавить” (кстати...

Как

Тема

Комментарий


lomonosovich

продолжение моего комментария

почти 100 млн. человек). Герой Отечественной войны 1812 г., князь Денис Давыдов, например – он, получается, как - русский, или нет? Происходит князь и поэт из татар, родного народа Чингиз-хана - сам поэт писал? Или миллионы ему подобных – они что, “нерусские”, “бусурмане” теперь получаются? А “русскими” (“чистокровными”) надо полагать, можно...

Как

Тема

Комментарий


vasjad

(без темы)

Первостепенность географии показывает, что "иноязычных" не существует. Это переход в нацию, на территории которой живёт человек. Потому, кто докажет, что его народ жил везде, тот и самый первобытный хромосома. Точнее даже, обезьяна, от которой произошли люди. Вот почему не могут найти предков человека - они до сих пор живут среди...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (3)...

ПАРТНЕРЫ

PARTNER NEWS NETWORK

МИР ЛЮДЕЙ  — 9.02.10 13:50

Пиво в кость


Употребление пива, сваренного из ячменя и хмеля, повышает содержание кремния в организме и может предотвратить возникновение хрупкости костей. Однако кремний не отменяет вредоносного воздействия спирта...

МЕДОСМОТР
9.02.10 10:45


Курильщик дарит рак ребенку

Кроме курения и пассивного курения, оказывается, существует и «курение через третьи руки». Автомобили и помещения, подвергавшиеся длительному воздействию табачного...

Видео

МИР ЛЮДЕЙ
8.02.10 16:42


«Нам далеко до мирового уровня»

Молодые ученые, лауреаты президентской премии в области науки и инноваций, отвечая на вопросы «Газеты.Ru», разошлись во мнениях относительно ситуации...

Фото Видео

МИР ЛЮДЕЙ8.02.10 12:36


Научно отсталые

8 февраля в России отмечается День науки. Несмотря на произносимые с высоких трибун слова о приоритете инновационного развития страны и поддержке научных разработок, статистика неумолимо свидетельствует...

ЛАБЖУРНАЛ6.02.10 12:27


Не дай воде замерзнуть

Вода может не замерзать при температуре ниже нуля градусов Цельсия под влиянием электрического поля. Израильские ученые подробно исследовали это явление, хотя о его причинах пока можно только догадываться....

МИР ЛЮДЕЙ5.02.10 15:05


«Не знаю, чем занимается Петрик»

Президент Академии наук Юрий Осипов, отвечая на вопросы корреспондента «Газеты.Ru» о «мракобесии» в РАН и о проблемах российской науки в целом, заявил, что о деятельности Виктора...

5.02.10 11:34


Траву курить – сперме вредить

Ученые обнаружили механизм, который отвечает за скорость сперматозоидов у человека. Это открытие позволяет внедрить способ мужской контрацепции и объясняет, почему дефицит цинка и курение марихуаны отрицательно...

МЕДОСМОТР5.02.10 10:42


Прочту мысли. Недорого

Диагноз «вегетативное состояние» должен быть пересмотрен у большого количества больных. Ученые смогли прочесть мысли полностью неподвижного пациента с помощью МРТ-сканера и установить с ним...

МИР ЛЮДЕЙ4.02.10 15:51


Трагедия лечения рака

Известными человечеству методами можно сократить число заболеваний раком на 40%, считают эксперты, а японские ученые обнаружили метод, который может позволить сделать один из видов рака, миелолейкоз, излечимым....

ЛАБЖУРНАЛ4.02.10 10:08


Магниты тормозят коллайдер

Существенного увеличения энергии столкновения пучков в Большом адронном коллайдере еще долго не будет: из-за плохого состояния электрических контактов в сверхпроводящих магнитах этот процесс отложен на...

МЕДОСМОТР
3.02.10 11:42

У прививки нет срока давности

Журнал Lancet отозвал статью, необоснованно связывающую прививки против кори, краснухи и свинки с развитием аутизма. Статья удалена из архива журнала, а ее...

МИР ЛЮДЕЙ
3.02.10 10:37

Блуждающие гены

Неумение ориентироваться в пространстве имеет генетическую природу. Пока точно не известно, с какими конкретными генами это связано. К такому выводу пришли...

ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ2.02.10 14:58


Капилляры-прилипалы

Ученые разработали устройство, которое «прилепляется» к отвесным стенам и потолкам, и при этом способно удерживать дополнительный вес....

КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР
2.02.10 10:38

Обама отвернулся от Луны

Барак Обама обнародовал план реструктуризации NASA. Он включает массовые закрытия программ, отказ от самостоятельных пилотируемых миссий за пределы земной орбиты...

КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.02.10 14:36

И все-таки они звезды

Загадка «недозвезд» и «перепланет», обнаруженных телескопом Kepler, разрешилась благодаря альтернативному методу обработки данных. Спутники...

ЛАБЖУРНАЛ1.02.10 11:12


Рентген засветил СПИД

Воздействие ВИЧ на ДНК клетки – больше не загадка. С помощью синхротронного излучения биохимики определили структуру фермента, отвечающего за модификацию ДНК больного, и выяснили механизм его блокировки....

ЖИВАЯ ПЛАНЕТА
30.01.10 13:29

Жизнь на бегу и без секса

Половое размножение не является обязательным условием эволюционной устойчивости популяции. Генетически бесполые беспозвоночные коловратки не борются с трудностями...

МРАКОБЕСИЕ
29.01.10 14:59

Радиоактивные выводы

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что существование Комиссии РАН по борьбе с лженаукой является «мракобесием». Председатель комиссии академик...

PARTNER NETWORK

СМОТРИ ПОД НОГИ29.01.10 13:35


Конец «Петербургской Трои»

Археологи, историки и филологи Петербурга – академики и члены-корреспонденты РАН – отправили на имя министра культуры Александра Авдеева письмо, в котором просят защитить «Петербургскую...

ЛАБЖУРНАЛ
28.01.10 13:56

Босяки бегут с носка

Механизмы бега босиком и в обуви существенно различны. При беге в обуви человек привычно перемещает вес сначала на пятку и только потом на носок. Босые бегуны...

КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР
28.01.10 10:30

Потерянный гамма-всплеск

Астрономы получили новые данные, которые помогут им установить связь между гамма-всплесками и гиперновыми. Подробнее об одном из таких объектов корреспонденту...

НОВОСТИ. НАУКА

14:36

Скука повышает риск преждевременной смерти

12:39

Начался новый всплеск активности Солнца

12:37

Депрессия меняет цветовые предпочтения людей

08 февраля, 18:09

Экспертиза подтвердила подлинность дивана, на котором умер Пушкин

08 февраля, 16:25

Британские ученые нашли гены, отвечающие за скорость старения

08 февраля, 16:14

Самки птиц, обитавших ранее в Новой Зеландии, могли притеснять самцов

08 февраля, 16:10

Морские львы мигрировали из-за потепления

08 февраля, 09:20

В Китае обнаружено свыше трех тысяч следов динозавров

08 февраля, 09:18

Физики США установили рекорд точности измерения времени

08 февраля, 09:17

Палеонтологи впервые полностью восстановили цвет оперения динозавра

06 февраля, 12:32

Hubble увидел, что на Плутоне началась весна

05 февраля, 13:06

Медведев присудил премии молодым ученым за 2009 год

05 февраля, 09:01

Астрономы обнаружили взаимодействующие галактики с квазарами

05 февраля, 08:54

Жизнь могла зародиться на глубине океана

05 февраля, 08:21

Швейцарские ученые генами объяснили 0,7% случаев ожирения

двадцать строк
о науке


Религия – не мораль

Ученые, известные по всему миру своей склонностью к атеизму,...


Ученые написали Матвиенко о сосульках

Ученые обратились к петербургскому губернатору Валентине...


Рожденные побеждать

Человек может стать звездой спорта, если его день рождения...


Точка G или не Ж

Пока настоящие гинекологи пытаются победить рак шейки матки...


Лужков не смог послать ЕГЭ

В понедельник в рамках празднования Татьяниного дня в актовом...


Блондинки победили

Блондинкам в большей степени, чем женщинам с другим цветом...


Икал три года

Британцу Крису Сэндсу, непрерывно икавшему в течение трех...


Неандерталы-метросексуалы

Возможно, феномен метросексуальности несколько старше, чем...


Шампанское полезно

Редкий новогодний стол обходится без шампанского. Ученые...

ЯНВАРЬ 2010
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
25262728293031
ФЕВРАЛЬ 2010
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
Загружается, подождите...

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ БЕСПРОВОДНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100