СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
31.08.07 10:22 ТЕКСТ: Алексей Паевский ФОТО: Фото: physorg.com |
Астрономы увидели, как вода «помогает» формированию планеты. «Звёздный дождь» из материнского облака падает на пылевой диск, из которого в будущем и появится одна или несколько планет.
Принято думать, что вода помогала образованию жизни на Земле. Однако, возможно, вода помогала самому появлению нашей планеты. По крайней мере, водные пары явно присутствуют в пылевом диске формирующихся планет, сообщает сайт NASA.
Инфракрасный телескоп NASA Spitzer обнаружил в системе NGC 1333-IRAS 4B пары воды в количестве, достаточном для наполнения всех океанов Земли пять раз.
Вода движется от внешнего натального (материнского) облака системы к пылевому диску, где и остается.
«Впервые мы видим, как вода доставляется в область наиболее вероятного формирования планет», говорит Дэн Уотсон из Университета Рочестера (Нью-Йорк, США), ведущий автор статьи об этой молодой системе, вышедшей 30 августа 2007 года в Nature.
«Мы знаем, что на Землю вода прибыла в виде ледяных астероидов и комет. И знаем, что вода существует также в виде льда в плотных облаках вокруг формирующихся звезд. Теперь мы видим, как кристаллы льда из внешнего окружения молодой звезды падают в протопланетный диск и испаряются при столкновении с ним. Позже этот пар снова замерзнет в астероиды и кометы», продолжает Уотсон.
Наблюдения Spitzer позволили узнать и некоторые параметры формирующего звезду и планеты диска. Астрономам удалось установить его плотность 10 милиардов молекул водорода на кубический сантиметр (водород главный «строительный материал» при формировании звезд), размеры (радиус диска оказался несколько больше расстояния от Земли до Плутона) и среднюю температуру 170К.
Совсем недавно Spitzer сумел найти воду и на уже сформировавшейся экзопланете.
Водяные испарения зафиксированы на внесолнечной планете HD 189733b. До этого астрономам лишь однажды удавалось находить воду за пределами солнечной системы. Новая планета с парами воды в атмосфере вращается вокруг звезды в созвездии Лисички (Vulpecula) на расстоянии 63 световых лет от Земли. Звезда HD 189733 менее горячая, чем Солнце, однако планета от неё находится на расстоянии в 30 раз меньшем, чем астрономическая единица среднее расстояние от Земли до Солнца. Потому-то HD 189733b и относится к классу так называемых «горячих юпитеров» средняя температура на ней равна 1000К (около 730°C). «Если бы там была жизнь, она была бы парообразной формы, сказала Тинетти газете Daily Telegraph. Температурный режим планеты настолько враждебен, что сама мысль о существовании здесь жизни кажется невероятной».
Открытие опубликовано в выпуске журнала Nature от 11 июля 2007 года.
Интересно, что незадолго до этого открытия, в начале 2007 года, телескоп Spitzer уже обращал внимание на эту планету.
Ему удалось впервые получить сведения об атмосфере HD 189733b и еще одного «горячего юпитера» HD 209458b, когда они закрыли собой свои звёзды. То есть, астрономы изучили спектральный состав атмосферы в момент, когда свет от звезды, которую начала закрывать планета, прошел сквозь атмосферу «горячего юпитера».
Такое исследование, проведенное на расстоянии в десятки световых лет, можно считать поистине виртуозным. И, похоже, это не последняя подобная работа.
«Газета.Ru» следит за поиском землеподобных планет и других косвенных признаков жизни во Вселенной.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР»
|
Планета распухла и облегчиласьВокруг тусклой звезды в созвездии Центавра крутится удивительная планета: будучи в 1,5 раза больше Юпитера, она вдвое легче |
|
Так поднималась заря ВселеннойАстрономы увидели «Вселенскую зарю» – самое далёкое прошлое Вселенной, когда в ней появлялись первые звёзды. |
|
Что ни год – новая звездаВ центре галактики SDSS J1481+5251 с немыслимой скоростью рождаются звезды. Окажись мы там, звездные глобусы приходилось |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Взлом вашей почты и счета в банке: есть простая защита
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
Какие мультфильмы я не показываю своим детям
Бросил институт, больше учиться не намерен
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
НАУКА И ОБЩЕСТВО 13.02.12 14:44

|
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 13.02.12 11:10 ![]() «Не хотели, чтобы русские были первыми» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 11.02.12 12:55 ![]() Правильно поляризованная зебра |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 10.02.12 15:34
![]() |
NASA не полетит на Марс |
ЛАБЖУРНАЛ 10.02.12 10:42
![]() |
Лекарство от «альцгеймера» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 09.02.12 10:44
![]() |
«В тектонической пляске Земли» |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 08.02.12 16:12
![]() |
«Повысили характеристики материалов в два раза» |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 08.02.12 11:12
![]() |
«Как поаккуратнее сложить картошку в мешок» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 07.02.12 15:32
![]() |
Серенада юрского периода |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 07.02.12 10:57
![]() |
«Я не астроном, но знаю, где какой климат» |
|
МИР ЛЮДЕЙ 06.02.12 17:45 «О колоссальной активности нашей молодежи и ее наличии» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 06.02.12 11:10 Россия пробила Антарктиду до озера |
ЛАБЖУРНАЛ 04.02.12 12:29
![]() |
«Технология нового поколения» |
|
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 03.02.12 15:06 «К собственному ужасу, устроил научную революцию» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 02.02.12 10:30 Мох — это к холодам |
МИР ЛЮДЕЙ 01.02.12 14:02
![]() |
Facebook недооценит, тестостерон переоценит |
|
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 31.01.12 13:27 «Биосфера Венеры живет в неторопливом мире» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 31.01.12 10:41 От XS до XXL за 70 млн лет |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 30.01.12 19:51
![]() |
«Когда-нибудь обгоним бюджет научного фонда Сан-Паулу» |
|
ЛАБЖУРНАЛ 30.01.12 11:01 Память на прионах |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 28.01.12 12:15 «Женщине дешевле «усыпить» сперму» |
12:45
Ученые из Гарварда раскрыли секрет китайского народного лекарства
12:33
Рогозин предлагает реорганизовать фундаментальную науку в интересах обороны
11:36
Уточнены данные о скорости вращения Венеры вокруг своей оси
10 февраля, 13:24
Нанотрубки и лазер эффективно сжигают раковую опухоль
10 февраля, 13:12
Опубликованы первые фото акул-каннибалов
10 февраля, 12:56
Инженеры NASA устранили неполадку компьютера марсохода Curiousity
08 февраля, 16:07
«Тепловая запись» позволит ускорить работу дисков в сотни раз
08 февраля, 16:04
НИИ Арктики и Антарктики объявило о достижении озера Восток
08 февраля, 15:18
РАН может создать отряд ученых-космонавтов
07 февраля, 10:33
Ионы меди отвечают за эффективное распознавание запаха тухлых яиц
07 февраля, 10:30
«Хаббл» сфотографировал спиральную галактику
07 февраля, 10:24
Шимпанзе способны обучать друг друга выбору орудий труда
02 февраля, 15:33
В Антарктиде обнаружен супербактерии, устойчивые почти ко всем антибиотикам
02 февраля, 15:25
Разработан способ передачи энергии, могущий вызвать электромобильную революцию
02 февраля, 15:08
Глава Роскосмоса: все космические микросхемы будут проверять в специальных центрах сертификации
двадцать строк
о науке
![]() |
Покурил марихуану – разбил машину Курение марихуаны перед поездкой на автомобиле в два раза... |
![]() |
В Тихом океане поймали рака-монстра Карцинологи (ученые, изучающие ракообразных) поймали в Тихом... |
![]() |
Мир получил уникальный шанс услышать голос Отто фон Бисмарка... |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Никотиновые жвачки и пластыри не помогают бросить курить,... |
![]() |
Всемирно известный ученый британский физик-теоретик Стивен... |

«Не дипломатичная (так у автора. – Г. Б.) реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Экономика встала на дыбы

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|