Ученые получили данные об эволюции человека и развенчали мифы о сумчатых животных с помощью генов маленького сумчатого животного, сообщает портал Discovery.
Животное выбрали для расшифровки генома не случайно. Опоссумы часто используются в лабораториях для изучения человеческих болезней, эволюционной биологии и иммуногенетики.
Как рассказал директор Общего института Эрик Лэндер (Eric Lander), геном опоссума стал прекрасным экземпляром для сравнения с геномом человека.
Во время работы с его ДНК ученые выяснили, что в ней 18–20 тысяч генов, отвечающих за кодирование белков. Это почти столько же, сколько у человека.
Большинство генов похожи на гены других плацентарных животных, однако часть все же специфична. Вероятно, такие отличия объясняются эволюционным приспособлением к иной экологической нише, ведь отряд сумчатых отделился от ветви плацентарных животных еще 180 млн лет назад, пояснила Керстин Линдблад-Тох из Массачусетса. Также сравнение ДНК опоссума и человека помогло вычленить специфические человеческие гены (примерно 20% генома), возникшие после окончательного выделения сумчатых в отдельный отряд. Найдены, в частности, различия в так называемой «мусорной ДНК» — той части генома, которая лишена активных генов и псевдогенов. Вероятно, эти не кодирующие части ДНК влияют на активность генов.
Так что генетическая эволюция человека шла не по пути роста генома и синтеза новых протеинов, но за счёт изменения активности уже существующих генов.
Кроме того, исследование в значительной степени разрушает представление о том, что сумчатые — это недоразвитые животные.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 3,
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"type": "1",
"uid": "_uid_1678653_i_3"
}
Геном опоссума был интересен ученым и с эволюционной точки зрения. Сумчатые животные выделились в отдельный отряд еще во времена динозавров и задолго до возникновения млекопитающих. И обладая данными об их геноме, учёные надеются понять, как сумчатые смогли сформировать отдельную эволюционную ветвь и дожить до наших дней.
Результаты исследования опубликованы на страницах журналов Nature и Genome Research. Также можно прочитать об ещё одном жителе Земли, который внутренне устроен намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.