СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
14.09.06 10:35 ТЕКСТ: Алексей Паевский ФОТО: Иллюстрация: content.answers.com |
Под корой Земли открылась новая транспортная магистраль. Правда, пошли по ней не машины и не поезда. Из Швейцарии (ЦЕРН) в Италию (в лабораторию Гран-Сассо) отправились неуловимые частицы нейтрино.
В итальянском Национальном институте ядерной физики (Italian National Institute for Nuclear Physics) сегодня праздник. Отмечают прокладку новой транспортной магистрали. Но не для людей или машин. Из ЦЕРНа в Национальную лабораторию Гран-Сассо (National Laboratories of Gran Sasso) впервые доставлен пучок нейтрино. Начались европейские эксперименты по наблюдению осцилляций этих загадочных частиц.
«Магистраль» из нейтринного луча, получившая наименование Cngs CERN-Gran Sasso, имеет около 730 км в длину.
В ходе проекта OPERA (Oscillation Project with Emulsion tRacking Apparatus) на ускорителях ЦЕРН учёные столкнут пучки протонов с мишенью. В результате столкновения образуются короткоживущие пионы и каоны, быстро распадающиеся с образованием мюонных нейтрино. Ученые надеются, что за время прохождения сквозь толщу земной коры, с которой нейтрино взаимодействуют слабо, часть мюонных нейтрино проосциллируют в тау-нейтрино. Такой переход пока что никогда не наблюдался.
Получаемый в ЦЕРН пучок нейтрино сквозь толщу земной коры (тем самым очищенный от других частиц, которые вещество коры задерживает) направляется в лабораторию Гран-Сассо, укрытую под 1200 м скалы. Он достигает итальянской лаборатории за 2,5 миллисекунды. Здесь приборы могут работать только с нейтрино, поскольку толща породы надежно защищает детекторы от фоновых космических лучей. Детектор, состоящий из 1800 тонн жидкого аргона, будет работать только с нейтрино.
Физики надеются, что им удастся не только подтвердить недавно доказанное наличие массы покоя у нейтрино, но и показать, что все три типа нейтрино имеют различные массы покоя.
Эксперимент OPERA параллельный американскому MINOS'у (Main Injector Neutrino Oscillation Search). Американские коллеги уже получили интересные результаты.
Суть эксперимента MINOS такова: ускоритель лаборатории Ферми в Батавии близ Чикаго (штат Иллинойс) отправляет мощный поток нейтрино по прямой сквозь толщу земной коры в лабораторию, находящуюся в 730 км от ускорителя в городке Судан, штат Миннесота. Поток искусственных нейтрино создается путем бомбардировки мишени протонами высокой энергии. Одним из продуктов этой реакции становятся пионы, которые затем распадаются на мюоны и нейтрино (время распада около 10-8 с).
Поток частиц, проходя через толщу земной коры (из-за кривизны поверхности земного шара срезающий угол поток углубляется на 10 км), очищается от мюонов и уже через 800 м становится чистым потоком мюонных нейтрино с ничтожно малой и контролируемой примесью электронных нейтрино.
Если бы нейтрино не осциллировали, то оба детектора должны были фиксировать одинаковое количество нейтрино. Однако на выходе из реактора было зарегистрировано 177 мюонных нейтрино, а в Судане только 92. Cудя по всему, ученые зафиксировали осцилляцию мюонных нейтрино в электронные или в тау-нейтрино.
Эксперименты MINOS и OPERA проводятся согласованно и по различным методикам. Они дополняют друг друга. Поэтому через полтора года, когда появятся первые результаты европейского эксперимента, свидетельств наличия массы покоя у нейтрино должно стать еще больше.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЛАБЖУРНАЛ»
|
Размножаться можно и без стенкиБациллы, которых пенициллин лишает клеточных стенок, обычно не способны жить и размножаться. Английским учёным с помощью |
|
Мухи режут вирусУ насекомых нашлось |
|
Инцест продлевает жизньЖенщины живут дольше благодаря наличию второй X-хромосомы, способной подстраховать от скрытых мутаций на первой. Чтобы проверить |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Взлом вашей почты и счета в банке: есть простая защита
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
Какие мультфильмы я не показываю своим детям
Бросил институт, больше учиться не намерен
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
НАУКА И ОБЩЕСТВО 13.02.12 14:44

|
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 13.02.12 11:10 ![]() «Не хотели, чтобы русские были первыми» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 11.02.12 12:55 ![]() Правильно поляризованная зебра |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 10.02.12 15:34
![]() |
NASA не полетит на Марс |
ЛАБЖУРНАЛ 10.02.12 10:42
![]() |
Лекарство от «альцгеймера» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 09.02.12 10:44
![]() |
«В тектонической пляске Земли» |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 08.02.12 16:12
![]() |
«Повысили характеристики материалов в два раза» |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 08.02.12 11:12
![]() |
«Как поаккуратнее сложить картошку в мешок» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 07.02.12 15:32
![]() |
Серенада юрского периода |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 07.02.12 10:57
![]() |
«Я не астроном, но знаю, где какой климат» |
|
МИР ЛЮДЕЙ 06.02.12 17:45 «О колоссальной активности нашей молодежи и ее наличии» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 06.02.12 11:10 Россия пробила Антарктиду до озера |
ЛАБЖУРНАЛ 04.02.12 12:29
![]() |
«Технология нового поколения» |
|
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 03.02.12 15:06 «К собственному ужасу, устроил научную революцию» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 02.02.12 10:30 Мох — это к холодам |
МИР ЛЮДЕЙ 01.02.12 14:02
![]() |
Facebook недооценит, тестостерон переоценит |
|
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 31.01.12 13:27 «Биосфера Венеры живет в неторопливом мире» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 31.01.12 10:41 От XS до XXL за 70 млн лет |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 30.01.12 19:51
![]() |
«Когда-нибудь обгоним бюджет научного фонда Сан-Паулу» |
|
ЛАБЖУРНАЛ 30.01.12 11:01 Память на прионах |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 28.01.12 12:15 «Женщине дешевле «усыпить» сперму» |
12:45
Ученые из Гарварда раскрыли секрет китайского народного лекарства
12:33
Рогозин предлагает реорганизовать фундаментальную науку в интересах обороны
11:36
Уточнены данные о скорости вращения Венеры вокруг своей оси
10 февраля, 13:24
Нанотрубки и лазер эффективно сжигают раковую опухоль
10 февраля, 13:12
Опубликованы первые фото акул-каннибалов
10 февраля, 12:56
Инженеры NASA устранили неполадку компьютера марсохода Curiousity
08 февраля, 16:07
«Тепловая запись» позволит ускорить работу дисков в сотни раз
08 февраля, 16:04
НИИ Арктики и Антарктики объявило о достижении озера Восток
08 февраля, 15:18
РАН может создать отряд ученых-космонавтов
07 февраля, 10:33
Ионы меди отвечают за эффективное распознавание запаха тухлых яиц
07 февраля, 10:30
«Хаббл» сфотографировал спиральную галактику
07 февраля, 10:24
Шимпанзе способны обучать друг друга выбору орудий труда
02 февраля, 15:33
В Антарктиде обнаружен супербактерии, устойчивые почти ко всем антибиотикам
02 февраля, 15:25
Разработан способ передачи энергии, могущий вызвать электромобильную революцию
02 февраля, 15:08
Глава Роскосмоса: все космические микросхемы будут проверять в специальных центрах сертификации
двадцать строк
о науке
![]() |
Покурил марихуану – разбил машину Курение марихуаны перед поездкой на автомобиле в два раза... |
![]() |
В Тихом океане поймали рака-монстра Карцинологи (ученые, изучающие ракообразных) поймали в Тихом... |
![]() |
Мир получил уникальный шанс услышать голос Отто фон Бисмарка... |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Никотиновые жвачки и пластыри не помогают бросить курить,... |
![]() |
Всемирно известный ученый британский физик-теоретик Стивен... |

Азербайджан заподозрен в помощи убийцам
Беспорядочный выход из кризиса
«Не дипломатичная (так у автора – Г. Б.) реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Экономика встала на дыбы
Красножан разошелся с коллективом
«УЕФА отклонил предложение сыграть в Турции»

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|