На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вторичное жилье дешевеет впервые с кризиса 2008 года

С начала 2015 года средняя цена предложения на московском вторичном рынке жилья снизилась на 2,6% в рублях и на 18,6% в долларовом эквиваленте, подсчитали аналитики «Инком-Недвижимость».

«В 2015 году произошел перелом в сознании потребителей. Столкнувшись со снижением рублевой стоимости жилья, люди перестали безоговорочно считать его гарантированным источником сохранения денежных средств. Надо понимать, что вторичный рынок жилья – это рынок физических лиц, и фактор субъективного восприятия реальности играет на нем огромную роль», — приводятся в сообщении слова директора департамента вторичного жилья компании Сергея Шломы.

С начала 2005 года стоимость предложения на вторичном рынке жилья выросла в четыре раза (на 300,1 %), с 47,5 тыс. руб. за кв. м до 190 тыс. руб. за кв. м. В долларовом эквиваленте цены выросли на 69,4%. В кризис 2008–2009 года вторичное жилье впервые начало дешеветь, но затем рынок восстановился. Сейчас этот сегмент переживает новый спад, который может усилиться.

Ранее стало известно, что правительство не будет расширять программу субсидирования ипотеки на вторичное жилье. Спрос на этот сегмент жилья может упасть еще на 10–15%. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Новости и материалы
Развеян миф об эффективности экономии на мелочах
В России планируют закрепить приоритет электронных дорожных знаков и табло
Названы регионы России с самым дешевым такси
Булыкин рассказал, сможет ли Хаби Алонсо сохранить пост главного тренера «Реала»
Стармер заявил о планах «Коалиции желающих» по размещению войск на Украине
Названы 13 серьезных проблем у пикапа JAC T9
В Telegram и даркнете нашли сотни новых баз данных, утекших из российских компаний
«Переход возможен»: Чалов намерен покинуть ПАОК
Трамп заявил о скором урегулировании конфликта на Украине
«В голове надо прибавлять»: тренеру «Балтики» посоветовали гасить мнительность
В российском городе стая собак набросилась на девочку, которая шла в школу
Стало известно число россиян, которые получат прибавку к пенсии в январе
Пьяная многодетная россиянка напала на полицейских и попала под суд
Таиланд ужесточил паспортный контроль в международных аэропортах
Юран объяснил подачу жалобы в ФИФА на «Серик»
Российский пенсионер «спас» 4,6 млн рублей, отправив их мошенникам
В Марий Эл подросток в парике и платье сбежал из дома
СМИ сообщили о намерении Трампа позвонить Уиткоффу во время ужина с Зеленским
Все новости