На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Столичные власти оценивают организацию Wi-Fi в столичном метро в несколько миллиардов рублей

Модернизация кабельной сети метрополитена, его корпоративной сети и обеспечение Wi-Fi доступа в интернет в вагонах метро обойдется исполнителю соответствующего проекта в несколько миллиардов рублей, сообщил руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) правительства Москвы Артем Ермолаев журналистам в Москве.

«Ранее с помощью МТС на кольцевой линии метрополитена мы проверили, нужен ли пассажирам метро Wi-Fi (свои опытные зоны на других ветках метрополитена имели и остальные операторы «большой тройки» - ИФ), - сказал А.Ермолаев. - Опыт показал, что такая потребность есть, и сейчас мы прорабатываем модель организации доступа в интернет во всем метрополитене».

В настоящее время, по словам А.Ермолаева, готовится конкурс по выбору исполнителя работ. Предмет конкурса - организация Wi-Fi в вагонах метрополитена, модернизация кабельной сети и корпоративной сети метрополитена. Конкурс находится на уровне проработки технического задания.

А.Ермолаев сообщил также, что победителю конкурса будут предоставлены скидки по тарифам на прокладку кабелей в метрополитене. При этом он отметил, что задача - обеспечить недискриминационный доступ других операторов к создаваемой инфраструктуре. То есть, чтобы их абоненты могли пользоваться услугами интернет. Гарантом обеспечения недискриминационного доступа может выступать, по мнению А.Ермолаева, тот же Московский метрополитен.

Новости и материалы
В Windows 11 началась плановая замена загрузочных сертификатов
Трамп построит в Вашингтоне самый высокий памятник
Москве предсказали рост сильных снегопадов
Президент Литвы недоволен идеей о переговорах с Россией: «Не добавляет солидности»
Российский бизнес стал чаще обращаться за шенгенскими визами
iPhone занимает четверть мировой базы активных смартфонов
Саксофонист Бутман снял свою молодую жену в крошечном бикини
Аракчи ответил на вопрос о возможном ударе США по Ирану
Названы неочевидные проявления оргазма у женщин
51-летняя Пенелопа Крус снялась в «голом» топе и твидовом жакете
В московском метро мужчина ударил подростка бутылкой по голове
Назван худший способ признания в любви
«Бог Кузя» снова начал проповедовать
В России рассказали, когда пройдет референдум по Донбассу
ТАСС: украинская армия хочет вывести личный состав из Рождественского
Рианна спровоцировала слухи о помолвке с A$AP Rocky
Министр спорта России допустил возможность отсудить бронзу для Коростелева
В Волжском эвакуировали жителей поврежденного дома и закрыли детский сад
Все новости
Налог на устрицы, отмена «домашки» и подарки от мошенников. Что нового к утру 11 февраля
Теперь вы знаете
Врачи раскрыли 5 причин, почему женщин часто тянет в туалет
Теперь вы знаете