Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Землетрясение в ВенесуэлеВойна США и Израиля против Ирана
Политика

Индия обвиняет Канаду во вмешательстве во внутренние дела

Глава МИД Индии обвинил дипломатов из Канады во вмешательстве во внутренние дела

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, объясняя решение Нью-Дели сократить количество дипперсонала в канадском посольстве, заявил, что дипломаты из Канады вмешивались во внутренние дела Индии, передает ТАСС.

Отвечая на обвинения Индии в нарушении Венской конвенции о дипломатических сношениях, министр отметил, что паритет во многом предусмотрен Венской конвенцией, которая является соответствующим международным правилом в этом вопросе.

«В нашем случае мы ссылались на паритет, потому что у нас были опасения по поводу постоянного вмешательства в наши дела со стороны канадского персонала», — сказал Джайшанкар.

Он добавил, что отношения Индии и Канады сейчас переживают трудный этап, но эти проблемы связаны с определенным сегментом политической жизни и с политикой Канады, которая вытекает из этого.

В Дели потребовали, чтобы страну до 10 октября покинуло две трети дипломатов Канады, аккредитованных в Индии. Ранее страны уже обменялись высылкой дипломатов и поставили на паузу различные виды сотрудничества. Подробности – в материале «Газеты.Ru».

Ранее Трюдо заявил, что Канада не намерена обострять отношения с Индией.

 
Что происходит с бензином на заправках от Москвы до Сибири. Проверено на себе
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!