Все представители российских СМИ, которые будут сопровождать министра иностранных дел Сергея Лаврова на неделю высокого уровня Генассамблеи (ГА) ООН, получили визы США. Об этом сообщили ТАСС в МИД РФ.
«Все российские журналисты, сопровождающие <…> Лаврова на ГА ООН, получили визы», — уточнили в дипведомстве.
Неделя высокого уровня ГА ООН пройдет в Нью-Йорке с 19 по 25 сентября. Лавров намерен провести на полях сессии Генассамблеи около 20 двусторонних встреч и переговоры.
7 сентября в министерстве иностранных дел заявили о невыдаче виз членам делегации России. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков напомнил, что в прошлом уже был подобный эпизод.
В конце августа официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что Москва серьезно ответит Вашингтону, если снова повторится история с невыдачей въездных документов российским журналистам.
Ранее Россия не поддержала программу председательства США в СБ ООН.