Саммит НАТО, который состоялся 11–12 июля в Вильнюсе, продемонстрировал желание стран-участниц и дальше использовать Украину в опосредованной войне против России. Об этом в интервью агентству ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.
Он напомнил, что по итогам мероприятия руководство альянса вновь указало на готовность принять Киев в состав организации после завершения боевых действий. При этом на Западе считают, что конфликт должен закончиться поражением Москвы.
«Очевидно, что натовцы продолжат использовать Украину в качестве расходного материала в их опосредованной войне против России», – указал дипломат.
Тем не менее Галузин подчеркнул, что создание Совета Украина – НАТО не несет новых угроз для России. Формирование данного органа он назвал «сменой вывески» и напомнил, что в прошлом в рамках альянса уже действовала одноименная комиссия.
Между тем депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре выразил обеспокоенность в связи с продолжающимся втягиваем страны в украинский конфликт. В конечном счете это может привести к прямому столкновению с РФ, предупредил политик.
Ранее США и Украина начали переговоры по гарантиям безопасности Киеву.