Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В США рассказали о ловушке, в которую попала Украина

Экономист Сакс заявил, что США заманили Украину в ловушку по сценарию Афганистана

Американский экономист Джеффри Сакс заявил в интервью Democracy Now!, что реальной причиной конфликта на Украине стал крупный бизнес по продаже оружия. Эксперт считает, что она втянула эту страну в ситуацию по сценарию афганского кризиса.

Он отметил, что американским политикам и дипломатам было известно о рисках, которыми сопровождаются амбиции НАТО по расширению на территорию Украины. Однако, как указал специалист, Вашингтон не учел эти риски из-за давления военно-промышленного комплекса. Многочисленные предупреждения России по этому поводу также не были услышаны.

«Это был рефрен России в течение 30 лет, и все же мы не прислушались к нему, и теперь мы вложили в этот кризис 113 млрд долларов. Это ужасно для Украины», — сказал Сакс.

Соединенные Штаты «заманили еще одну страну в ловушку» своих лоббистских кампаний.

«Это не сработает для Украины. Это катастрофа. Это похоже на то, как это сработало для Афганистана», — пояснил эксперт.

Экономист считает, что вложения Запада в конфликт на Украине могут лишь привести к дополнительной его эскалации. Этого сценария боятся другие крупные страны и целые регионы мира — Глобальный Юг, Бразилия, Китай, страны Ближнего Востока.

Он обратил внимание, что согласно оценкам, только одна эта битва за Артемовск (украинское название — Бахмут) «обошлась в миллиарды и миллиарды долларов, не говоря уже о катастрофическом числе смертей».

«Они тратят деньги, как будто завтра не наступит. И если мы не будем осторожны, завтра не наступит», — добавил Сакс.

Ранее уверен американский экономист Джеффри Сакс выразил уверенность, что Украина во время конфликта с РФ оказывается «главным проигравшим», ее планы по разрешению ситуации не представляется возможным решить.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Загрузка