Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Sky News: премьер Британии Сунак выступил с «прямолинейным» посланием Путину на саммите G7

Премьер Великобритании Риши Сунак предупредил президента России Владимира Путина, что западные лидеры не отступят от своей позиции по поддержке Украины. В интервью телеканалу Sky News, британский премьер-министр передал российскому лидеру «прямолинейное» послание: «Мы никуда не уйдем».

Находясь в Хиросиме на саммите G7, он отметил, что «России необходимо знать, что мы и другие страны остаемся непоколебимыми в нашей решимости поддерживать Украину». По его словам, страны Запада намерены оказывать помощь Киеву не только «здесь и сейчас», но и в долгосрочной перспективе. Сунак считает, что Россия должна «заплатить цену» за проведение СВО на Украине.

Прилетев в Хиросиму на трехдневную встречу мировых лидеров, Сунак стал первым британским премьер-министром, посетившим город, разрушенный американской атомной бомбой в 1945 году.

Ранее стало известно, что Великобритания ввела санкции против 86 физических и юридических лиц, связанных с Россией. Сунак также объявил о введении запрета на импорт российских алмазов, меди и никеля российского происхождения.

Высокопоставленный представитель администрации США заявил, что страны G7 намерены «закручивать гайки» в отношении России из-за событий на Украине с той же решимостью, что и в 2022 году. Саммит G7 открылся в пятницу, 19 мая, в Хиросиме. В нем примут участие лидеры Японии, Великобритании, США, Канады, Франции, Италии, Германии, а также главы Евросовета и Еврокомиссии.

В саммите G7 в Японии примет личное участие президент Украины Владимир Зеленский.

Загрузка