Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко: при необходимости в Белоруссию введут стратегическое ядерное оружие

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обращения к согражданам и Национальному собранию заявил, что в республику при необходимости могут ввести стратегическое ядерное оружие.

«Надо будет — мы с [президентом РФ Владимиром] Путиным решим и введем сюда, если это надо, и стратегическое оружие, и они это должны понимать там, за границей, кто пытается взорвать нас изнутри», — подчеркнул он.

Глава государства отметил, что размещение ядерного оружие в республике не является запугиванием или шантажом, а лишь возможностью обезопасить государство и обеспечить мир белорусскому народу.

Лукашенко также заявил, что в современной военно-политической обстановке вокруг республики были активизированы переговоры с президентом России Владимиром Путиным по возвращению в Белоруссию ядерного оружия, «которое было выведено в 1990-х годах».

25 марта Владимир Путин сообщил, что 1 июля 2023 года завершится строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии. Он подчеркнул, что Москва не передает Минску ядерное оружие, а разместит его в соседней стране и обучит белорусских военнослужащих им пользоваться.

Поделиться:
Загрузка