Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Байден заявил, что обеспокоен планами России разместить ядерное оружие в Белоруссии

Президент США Джо Байден заявил, что тактическое ядерное оружие России еще не размещено на территории Белоруссии, однако он обеспокоен соответствующими планами. Об этом американский лидер сообщил по возвращению в Вашингтон из Северной Каролины, передает ТАСС.

«Опасные разговоры. Это вызывает беспокойство», — сказал он.

Байден также отметил, что Россия пока не разместила свои ядерные боеголовки в Белоруссии, «если только это не произошло, пока я был в самолете».

Накануне представитель Белого дома Джон Кирби заявлял, что Соединенные Штаты пока не наблюдают признаков размещения российского ядерного оружия в Белоруссии. По его словам, риторика России со времени начала конфликта на Украине касательно ядерного оружия была безрассудной и безответственной.

25 марта президент России Владимир Путин говорил, что 1 июля 2023 года завершится строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии. Глава государства отмечал, что Москва не передает Минску ядерное оружие, а делает то, что делали Соединенные Штаты десятилетие — разместит его в Белоруссии и обучит военнослужащих, как США в Европе.

Ранее член бельгийской партии «Фламандский интерес» Филипп Девинтер сообщал, что Евросоюз забыл о размещенных в Восточной Европе и Турции 150 ядерных боеголовках B61 США.

Поделиться:
Загрузка