Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МИД РФ рассказали, как в России реагируют на санкции

Директор департамента МИД Биричевский: Россия адекватно реагирует на западные санкции

Директор департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Дмитрий Биричевский заявил, что Россия адекватно реагирует на санкции и стремится к импортозамещению и отходу от доллара. Об этом он рассказал РИА Новости.

«Россия реагирует на западные санкции выверенно и адекватно, руководствуясь принципами «не навреди себе» и «семь раз отмерь». При разработке ответных мер фокусируемся на защите своих граждан и отечественного бизнеса, поддержании устойчивости национальной экономики, ее финансовой системы», — сказал Биричевский.

По его словам, Россия также нацелена на укрепление технологической самостоятельности. Он отметил, что в стране ускоряются программы развития перспективных отраслей. Биричевский добавил, что такая линия уже показала свою эффективность, что отмечают партнеры и оппоненты.

Ранее Биричевский заявлял, что Россия не исключает никаких вариантов ответа на санкции, но старается избегать крайних мер. По словам Биричевского, у России имеются для этого все необходимые возможности и инструменты. Вместе с тем дипломат предложил оставаться оптимистами и надеяться на возобладание здравого смысла на Западе.

Поделиться:
Загрузка