Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия и КНР подчеркнули в совместном заявлении, что в ядерной войне не будет победителей

Россия и Китай совместно заявили о недопустимости развязывания ядерной войны

Россия и Китай привержены тому, что ядерная война не может быть развязана и в ней не будет победителей. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам визита лидера КНР Си Цзиньпина в Москву, опубликованном на сайте Кремля.

«Стороны вновь заявляют, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана», — говорится в сообщении.

Также Россия и Китай призывают другие страны «действенным образом снижать риск развязывания ядерной войны и любого вооруженного конфликта между государствами, обладающими ядерным оружием».

«Все ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами национальных территорий и должны вывести все размещенное за рубежом ядерное оружие», — подчеркивается в заявлении.

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя инициативу Великобритании о поставках Украине снарядов с обедненным ураном, заявил, что Запад решил воевать с РФ до последнего украинца не на словах, а на деле. Глава государства добавил, что «если все это будет происходить», то Россия отреагирует соответствующим образом на то, что Запад начнет применение оружия с ядерным компонентом.

Поделиться:
Загрузка