Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Папа Римский оценил вероятность визита в Россию

Папа Римский Франциск не считает невозможной поездку в Россию

Папа Римский Франциск заявил, что по-прежнему считает возможным осуществить поездку в Москву, чтобы способствовать прекращению вооруженного конфликта на Украине. Об этом он рассказал в интервью аргентинской газете La Nación.

«Это не невозможно. Мы надеемся, что сможем сделать это. Обращаю внимание, что никаких обещаний нет. Я не закрывал эту дверь», — рассказал понтифик.

При этом Франциск выразил сомнение в возможности проведения непосредственной встречи между российским президентом Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским под эгидой Ватикана. Но также понтифик не исключил, что возможна международная встреча на эту тему с участием делегатов со всего мира.

Ранее понтифик неоднократно заявлял, что может посетить Киев, куда его приглашали, только вместе с визитом в Москву.

Ранее Франциск заявил, что в конфликте на Украине замешаны «имперские интересы» разных государств, а не только России. По его мнению, в конфликте замешаны имперские интересы, «не только российские, но и других империй».

Папа Римский также рассказал, что сразу же после начала специальной военной операции России на Украине он лично пришел в посольство РФ при Святом престоле, чтобы выразить готовность поехать в Москву, если «руководство Российской Федерации оставит ему окошко для переговоров». Он отметил, что ему ответил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сказав, что сейчас «не тот момент».

Все новости на тему:
Операция на Украине
Поделиться:
Загрузка