Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вучич заявил о готовности обсуждать план Евросоюза по Косово

Вучич: Сербия готова обсуждать план ЕС по Косово, кроме признания независимости

Президент Сербии Александр Вучич заявил в эфире национального телевидения РТС о готовности властей страны обсуждать реализацию плана Европейского союза по урегулированию в Косово, кроме признания независимости частично признанной республики и ее вступления в ООН.

По словам главы государства, он и премьер Косово Альбин Курти не достигли договоренности по «франко-германскому» предложению по урегулированию на переговорах, прошедших 27 февраля в Брюсселе.

Он сообщил, что сербские власти готовы работать над реализацией многих положений из данного плана, но есть «одно большое замечание», которое было озвучено Белградом.

«Речь идет о том, что не может быть разговора о взаимном признании и о вступлении Косово в ООН», — сказал Вучич.

Он указал, что неоднократно заявлял об этом в том числе президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру ФРГ Олафу Шольцу.

Политик также отметил, что пока он является президентом Сербии, он не подпишет и не примет ни формального, ни неформального признания Косова, ни вступления частично признанной республики в ООН.

Ранее Вучич заявил, что Запад угрожает Сербии тем, что не примет ее в состав Евросоюза в случае отказа от плана урегулирования косовского вопроса.

Все новости на тему:
Независимость Косова
Поделиться:
Загрузка