Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер Швеции допустил возможность передачи Украине истребителей

Власти Украины могут получить от своих союзников истребители, но это потребует создания международной коалиции, заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, пишет «Европейская правда». По итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским он отметил, что не исключает передачи любых вооружений, в том числе самолетов Gripen шведского произdодства.

«Международная коалиция должна быть создана, и она будет делать определенные шаги. Мы абсолютно понимаем, что в случае Украины нельзя медлить, но также имеют место национальные соображения», — отметил Кристерссон.

Как указал премьер Швеции, согласование поставок тех или иных вооружений на Украину требует оценки ситуации с безопасностью в странах-партнерах. Он также добавил, что государства должны понять, как они будут защищать себя — от этого зависят поставки Киеву.

Ранее глава минобороны Польши Мариуш Блащак заявил, что у страны слишком мало истребителей F-16 для их передачи Украине. По его словам, Варшава заказала F-35 и корейские FА-50Ю но поставки требуют времен.

Поделиться:
Загрузка