Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Архивы США показали нежелание Вашингтона видеть в Москве союзника после распада СССР

В обнародованных правительством США архивных документах говорится, что Вашингтон не хотел видеть в Москве союзника после развала Советского Союза. Об этом сообщает National Security Archive.

«Тут нигде не сказано, что мы больше не противники и движемся к тому, чтобы стать союзниками», — заявил президент России Борис Ельцин в 1992 году, комментируя совместное заявление по итогам саммита с американским коллегой Джорджем Бушем – старшим.

Отмечается, что Ельцин настаивал, чтобы в документе было указано, что США и Россия двигаются от стадии противоборства к союзничеству, однако американцы не пошли на уступки.

Буш-старший тогда заявил, что Вашингтон использует переходные выражения из-за нежелания делать вид, что все проблемы решены.

В ходе переговоров бывший российский лидер предлагал установить между Соединенными Штатами и Российской Федерацией «отношения глубокого взаимного доверия и союзничества».

Как указано в архивных документах, после распада СССР американские власти сосредоточились на том, чтобы контролировать ядерное оружие на территории бывших советских республик и внедрять радикальные экономические реформы.

Ранее телеканал CNN сообщал, что Белый дом подтвердил, что юристы президента США Джозефа Байдена нашли секретные документы в гараже его дома в Уилмингтоне. Эти бумаги относятся к периоду его вице-президентства в администрации Барака Обамы. Скандал разгорелся из-за того, что документы могли находиться у Байдена в его бытность частным лицом в нарушение регламентов. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Все новости на тему:
Отношения России и США
Поделиться:
Загрузка