Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майк Помпео назвал «рутиной» расчленение журналиста Хашогги

WP: экс-госсекретарь США Майк Помпео оправдал расчленение журналиста Хашогги и назвал его «рутиной»

Бывший государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео в своих мемуарах назвал обычным для Ближнего Востока делом убийство журналиста Джамаля Хашогги. Об том пишет газета Washington Post.

«Эпизод был отвратительным, но неудивительным — во всяком случае для меня», — отмечает Помпео. Он отмечает, что «подобная жестокость была слишком рутинной в этой части мира». Говоря об убитом Хашогги, он заявил, что тот был вовсе не журналистом, а «активистом» и просто «поддержал проигравшую команду в недавней борьбе за трон».

Экс-госсекретарь США в своей книге также приветствует решение Дональда Трампа «не наказывать» наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда Бен Салмана.

В своей книге Помпео рассказывает, что наедине с Трампом они отмечали, что «спасли наследного принца от дурной славы». Он вспоминает, что Трамп попросил его поехать в Саудовскую Аравию и передать Мухаммеду Бен Салману, «что он нам должен».

«В каком-то смысле я думаю, что президент завидовал тому, что именно я показал средний палец Washington Post, New York Times и другим ссыкунам, которые не справились с реальностью», — пишет Помпео.

Джамаль Хашогги был задушен и расчленен в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября 2018 года. Среди 15 убийц были семь членов элитной личной охраны наследного принца Саудовской Аравии, который, по данным разведывательного сообщества США, «одобрил операцию» по «поимке или убийству» Хашогги. Его тело так и не было найдено.

Ранее бывший госсекретарь США Помпео упрекнул президента США Джо Байдена за ухудшение отношений с Саудовской Аравией.

Поделиться:
Загрузка