Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столтенберг: Украине нужно поставить больше оружия для выгодной позиции на переговорах

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украине для более выгодной позиции на переговорах с Россией нужно поставить больше вооружения. Об этом он сообщил в интервью немецкой газете Welt.

Как рассказал генсек альянса, в настоящее время продолжается процесс консультаций между союзниками Украины по поводу того, какое оружие необходимо поставить ей.

Большинство конфликтов, отмечает Столтенберг, заканчивается за столом переговоров, и союзники Украины понимают, что то, чего Украина может достичь в ходе переговоров, зависит от «ее позиция на поле боя».

«Если мы хотим найти решение, при котором Украина останется суверенной и свободной страной, то абсолютно важно действовать именно таким образом. Это может звучать как противоречие, но мы должны прояснить ситуацию на поле боя, и тогда мы сможем достичь решения. Поэтому мы должны поставлять Украине соответствующее вооружение», — сказал он.

По его мнению, Украине необходимо срочно поставить более тяжелую технику, оборудование и боевые системы.

Генсенк НАТО также добавил, что Североатлантический альянс един в вопросе поставке танков Киев и он не видит опасности раскола альянса.

Ранее генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью заявлял, что НАТО не является и не намерено становиться стороной конфликта на Украине.

Поделиться:
Загрузка