Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зеленский заявил об отсутствии у Украины намерений нападать на Белоруссию

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не собирается нападать на Белоруссию. Его слова во время совместной пресс-конференции с прибывшим в Киев президентом Финляндии Саули Ниинисте приводит агентство УНИАН.

«Мы нападать на Белоруссию не собираемся и никогда не собирались», — сказал Зеленский, добавляя, что у Киева «нет таких намерений», что является «главным сигналом от всего украинского народа белорусскому народу».

Украинский лидер пояснил, что все предложения Киева все слышат, для страны может существовать «вызов» с белорусской территории, однако, по его словам, у украинских военных сейчас есть задача готовиться к любым вызовам.

Ранее днем президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Киев предлагает Минску заключить пакт о ненападении. По его словам, украинские власти «просят, чтобы белорусские войска ни в коем случае не воевали с Украиной». Он добавил, что белорусы, воюющие на стороне ВСУ, будут «нести особую ответственность и с ними разберутся по законам военного времени».

Поделиться:
Загрузка