Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев предрек распад западных альянсов

Медведев: после распада альянсов Запада появятся макрорегионы, настроенные на диалог

Заместитель руководителя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что союзные структуры стран Запада в будущем перестанут существовать и в мире появятся несколько макрорегионов, которые будут настроены на партнерство и диалог. Об этом он пишет в своей статье для «Российской газеты».

США все чаще сталкиваются со все более сильным сопротивлением со стороны тех стран, которые не принимают методы, которыми действуют Вашингтон и его союзники, говорится в статье.

Как пишет зампред СБ, в связи с этим США и НАТО увеличивают количество многочисленных «зонтичных структур», которые должны сплотиться вокруг «правильных» устоев. В пример он приводит «Восточное партнерство», «Крымскую платформу» и AUKUS (Австралия, Великобритания и США).

В своей статье он также указал на противоречия в таком сотрудничестве, так как Вашингтон и Лондон, по его словам, используя ситуацию на Украине стремятся ослабить Европу, уменьшить экономическое влияние Германии и военную мощь Франции, испортить отношения между Китаем и странами Евросоюза, а также сорвать планы долгосрочного партнерства стран, «которые не входят в орбиту влияния США».

«В мире образуются несколько макрорегионов — каждый со своими внутренними правилами и логикой развития, но в целом настроенных на партнерство и диалог, а не на противостояние. <...> рано или поздно союзы больших и сильных стран Запада существовать перестанут», — считает Медведев.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что Европа должна добиться большей автономии от США и занять более весомую роль в НАТО.

Поделиться:
Загрузка