Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврокомиссар от Литвы заявил, что санкции против России достигли «потолка»

Еврокомиссар Синкявичюс: возможности для новых санкций ЕС против РФ практически исчерпаны

Еврокомиссар от Литвы по вопросам охраны окружающей среды и океанов Виргиниюс Синкявичюс считает, что санкции Евросоюза в отношении России достигли предела и возможности для их расширения практически исчерпаны. Об этом он сообщил в интервью литовской радиостанции Žinių radijas.

«Я давно говорил, что санкции достигли своего потолка, и в этих санкциях не может быть никаких нововведений, инноваций», — сказал Синкявичюс.

В дальнейшем, по его мнению, возможно лишь уточнение деталей санкций.

Еврокомиссар также назвал одним из самых больших шагов отказ Европы от поставок газа из России.

По его словам, из 40% газовой смеси в ЕС чуть менее 9% приходится на Россию. Он считает, что это усилит давление на Москву.

Синкявичюс добавил, что важно сосредоточиться на исполнении санкций и обеспечить условия, при которых РФ не сможет их обходить.

16 декабря Совет Евросоюза принял девятый пакет санкций против России. В него вошли ограничения на экспорт товаров двойного назначения и запреты на экспорт товаров и технологий авиационной и космической отрасли, замораживаются активы «еще двух» российских банков, инициируется процесс приостановки действия лицензий на вещание телеканалов «НТВ», «НТВ Мир», «Россия 1», «РЕН ТВ» и Первого канала.

Поделиться:
Загрузка