Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ЕС 22 декабря вступает в силу решение о непризнании паспортов РФ из новых субъектов

Решение Европейского союза не признавать российские паспорта, выданные в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, а также в Абхазии и Южной Осетии, официально вступает в силу 22 декабря. Об этом сообщается на официальном сайте ЕС.

В документе указано, что такие паспорта не принимаются в качестве действующих проездных документов при выдаче визы, а также при пересечении внешних границ Евросоюза.

В решении также прописано, что исключения могут распространяться на владельцев таких документов, которые ранее уже являлись российскими гражданами, а также на лиц, являвшихся на момент получения документов несовершеннолетними или недееспособными, а также в случае запросов убежища и в частных гуманитарных ситуациях.

8 декабря Совет Евросоюза утвердил решение не признавать российские паспорта, выданные в субъектах РФ, присоединенных в результате сентябрьского референдума, а также в Абхазии и Южной Осетии.

Глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что решение постпредов стран ЕС о непризнании российских паспортов, выданных на территориях, неподконтрольных властям Украины и Грузии, является дискриминацией.

24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ДНР и ЛНР.

По итогам сентябрьских референдумов Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области вошли в состав России. С 20 октября в вышеперечисленных регионах введено военное положение.

Поделиться:
Загрузка