Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В кабмине Испании заявили, что референдум о независимости Каталонии не пройдет никогда

В Каталонии никогда не пройдет референдум об отделении от Испании. Об этом заявил председатель правительства Испании Педро Санчес, передает агентство EFE.

«Процесс закончен», — сказал он, имея в виду процесс борьбы за независимость региона.

«В Каталонии не будет никаких консультаций по самоопределению. Не только потому, что это не вписывается в Конституцию, чего было бы достаточно, но и потому, что мы также должны внести свой вклад в решения, которые преодолевают раскол», — сказал Санчес.

Он отметил, что «самое лучшее для Испании и Каталонии — это сосуществование».

Между тем в самой Каталонии не намерены отказываться от идеи референдума. Комментируя слова Санчаса, глава правительства Каталонии Пере Арагонес, отметил, что «каждый может иметь то мнение, которое он хочет, но факты таковы, что мы не собираемся отказываться от своих убеждений».

Он подчеркнул, что власти региона намерены провести референдум о независимости в ближайшие месяцы.

1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум по вопросу выхода региона из состава Испании. Мадрид признал голосование нелегитимным и отказывался признавать его итоги.

Позднее каталонский парламент утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики — на это испанские власти ответили применением 155-й статьи конституции, позволившей ограничить самоуправление Каталонии.

Поделиться:
Загрузка