Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Вучич заверил ЕС, что через Сербию не будут обходить антироссийские санкции

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что через территорию его страны никто не сможет заниматься обходом санкций Евросоюза (ЕС) в отношении России. Об этом он сообщил после подписания ряда соглашений с ЕС о целевой финансовой помощи, на которой присутствовал комиссар по расширению ЕС и политике соседства Оливер Вархели, передает ТАСС.

«Я его (Вархели – ред.) оповестил, что весьма важно, что через территорию Сербии никто не может ничего проводить в обход санкций, потому что мы не занимаемся криминалом, не зарабатываем на чьих-либо трудностях во время войны, нам не нужен сверхдоход», — сказал Вучич.

Он отметил, что у Сербии достаточно сильная экономика и финансовый сектор, чтобы беспокоиться о себе, при этом президент подчеркнул, что с такой поддержкой ЕС у его страны «нет больших проблем».

Сербские правоохранительные органы уже выявляли фирмы, которые занимаются реэкспортом санкционных товаров в Россию, добавил лидер Сербии.

Вучич также напомнил, что ЕС выделяет €165 млн бюджетной помощи для его страны.

Ранее еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели заявлял, что Сербия для вступления в ЕС должна ввести санкции против России, а также провести реформы.

Поделиться:
Загрузка