Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бывший президент Молдавии Додон заявил, что не собирается покидать страну

Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил журналистам в Кишиневе, что не собирается покидать страну. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я и раньше говорил и сейчас снова повторю: я не собираюсь бежать из Молдавии. Борьба с действующим режимом продолжается. Мы докажем, что все возбужденные против меня уголовные дела — политические. Это заказ президента Майи Санду», — заявил Додон.

Ранее стало известно, что бывшего президента Молдавии освободили из-под домашнего ареста.

В конце мая 2022 года экс-президент Молдавии был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Его подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, государственной измене и финансировании политической партии преступной группировкой.

Основанием для уголовного производства стали видеозаписи состоявшейся в июне 2019 года встречи Додона с тогдашним лидером молдавских демократов, одним из богатейших бизнесменов страны Владимиром Плахотнюком. На кадрах Плахотнюк предлагал Додону большой черный пакет, в котором, по утверждению его оппонентов, могли находиться деньги. Кроме того, на пленке экс-президент также рассказывал, что «постоянно пишет записки Владимиру Путину», и что Москва в прошлом финансировала его партию.

Поделиться:
Загрузка