Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-глава Туркмении и президент Азербайджана отметили активизацию сотрудничества стран

Бывший президент Туркмении, председатель верхней палаты парламента страны Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым, в ходе которой отмечалось, что Туркмению и Азербайджан объединяют многовековая история, традиционные отношения дружбы, доверия и взаимопонимания, культурная и духовная общность народов, сообщила газета «Нейтральный Туркменистан».

Стороны отметили, что совместные усилия в современную эпоху привели к тому, что эти контакты обрели новое качество и наполнение.

Бердымухамедов и Алиев констатировали активизацию торгово-экономического, культурно-гуманитарного и межпарламентского сотрудничества. Они также подтвердили, что туркмено-азербайджанское партнерство, которое базируется на принципах равноправия, обоюдного уважения и добрососедства, обретает все более динамичный и поступательный характер.

Кроме того, стороны отметили, что государства располагают большим ресурсным, экономическим и транспортно-логистическим потенциалом. К тому же у них хорошие перспективы для сотрудничества в области энергетики, создания и развития транспортных коридоров, в сфере коммуникаций и связи, а также в некоторых других направлениях. 

Ранее в Госдепе сообщили, что США намерены помогать Туркмении в получении выгод от антироссийских санкций.

Поделиться:
Загрузка