Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пашинян обвинил Баку в намерении закрыть Лачинский коридор и создать блокаду Карабаха

Власти Азербайджана планируют под мнимым предлогом закрыть Лачинский коридор и заблокировать Нагорный Карабах, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, слова которого приводит ТАСС.

«Президент Азербайджана пытается создать фиктивные основания для закрытия Лачинского коридора, блокады армян Нагорного Карабаха и их геноцида и депатриации под предлогом невыполнения Арменией своих обязательств», — сказал он.

Как обратил внимание армянский премьер, из трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года следует, что миротворцы дислоцируются там на пять лет с автоматическим продлением следующего пятилетнего периода.

По словам Пашиняна, фактически это значит, что миротворцы находятся в Нагорном Карабахе бессрочно, пока не будут решены все вопросы безопасности. Как он отметил, президент Азербайджана Ильхам Алиев сам признал, что они внесли вклад в поддержание мира и стабильности.

Армянский премьер заявил, что развитие дискурса о выводе миротворцев без четких международных гарантий безопасности карабахских армян — это нарушение трехсторонних деклараций и подготовка к их геноциду. 

Он также предложил создать демилитаризованную зону вокруг Карабаха.

Поделиться:
Загрузка