Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава МИД Канады призвала наладить диалог с РФ и КНР из-за борьбы за влияние в мире

Глава МИД Канады Мелани Жоли заявила в беседе с радиостанцией CBC, что ее стране необходимо выходить на контакт и вести диалог с Россией и КНР в связи с усилением борьбы за влияние в мире.

По ее словам, в мире идет борьба за влияние, так как РФ и Китай «обращаются в сторону Африки, Азии и Латинской Америки».

«Нам нужно показывать себя, выходить на контакт и взаимодействовать», — сказала министр.

Она также считает, что канадскому правительству в текущем «историческом моменте» следует использовать прагматичный подход, поскольку «тектонические плиты мира» находятся в движении, «создавая нестабильность».

Как указала Жоли, участие в общих международных дискуссиях с представителями РФ дает возможность противостоять позиции Москвы, хотя у нее и «нет желания» сидеть рядом с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Она отметила, что не верит в «стратегию пустого стула». Когда Оттава не принимает участие в диалоге, «то это, прежде всего, не помогает нашему миру и стабильности».

Жоли добавила, что Канада теряет влияние в мире, так как другие страны G7 контактируют с Россией и Китаем.

Ранее газета The Wall Street Journal писала, что Российская Федерация и КНР в условиях противостояния с Западом рассчитывают на поддержку и укрепление связей с глобальным Югом.

Поделиться:
Загрузка