Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран потребовал от Запада не увязывать переговоры по СВПД с протестами в республике

Власти Ирана призывают западные государства не препятствовать переговорам о возобновлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе на фоне демонстраций в защиту прав женщин в республике, заявил глава иранского МИД Амир Абдоллахиан, передает РИА Новости. По его словам, некоторые страны Евросоюза и США сделали поспешные заявления по ситуации в стране.

«В связи с протестами в Иране США и ряд европейских стран выступили с поспешными и непропорциональными заявлениями. Мы посоветовали странам Запада не делать заявлений и не предпринимать шагов в отношении руководства Ирана, опираясь на неверную информацию <…> не увязывать это с переговорами по ядерной программе и не препятствовать возвращению к переговорам по СВПД», — пояснил Абдоллахиан.

Как указал глава МИД Ирана, в настоящее время переговоры по СВПД находятся на «правильном пути». Он также добавил, что иранская сторона взаимодействует по этому вопросу как с США, так и с ЕС.

«Могу сказать, что все на правильном пути, мы достигли договоренности сформулировать более эффективные переговоры и сотрудничество, особенно в направлении взаимодействия между Ираном и МАГАТЭ», — подчеркнул Абдоллахиан.

Ранее в Госдепе заявили, что восстановление ядерной сделки с Ираном вряд ли возможно в ближайшее время.

Поделиться:
Загрузка