Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

19Fortyfive: Байден не принимает реальных решений во внешней политике

Президент США Джо Байден, возможно, больше не имеет решающего голоса во внешней политике, о чем говорят опровержения помощниками его слов по ситуации вокруг Тайваня. Об этом сообщается в статье портала 19Fortyfive за авторством Гордона Чана.

Отмечается, что слова Байдена о готовности воевать за Тайвань, по сути, означают резкую смену американского курса, так как свидетельствуют об окончании «стратегической двусмысленности» в отношении острова. До этого лидеры США уклонялись от прямого ответа, будут ли они защищать Тайвань от возможного китайского вторжения. Однако каждый раз после слов Байдена выступали представители его администрации, которые противоречили президенту и изменению подхода к тайваньскому вопросу.

«Байден — главнокомандующий, и по конституции он отвечает за формирование внешней политики США. Однако его подчиненные прямо противоречили ему, эффективно используя свои полномочия. Это означает конституционный переворот», — допускает Чан. Он добавляет, что хаос во власти США могут чувствовать их конкуренты, включая Китай, и воспользоваться этим.

19 сентября Байден заявил, что США не поощряют Тайвань к обретению независимости от Китая, но при этом готовы встать на сторону острова в случае конфликта.

Ранее Государственный департамент США одобрил сделку по продаже оружия Тайваню на сумму $1,1 млрд.

Поделиться:
Загрузка