Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Германия рассчитывает увидеть «изоляцию России» на встрече глав МИД G20

Глава МИД ФРГ Бербок надеется, что министерская встреча G20 продемонстрирует «изоляцию РФ»

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок ожидает, что встреча глав МИД стран «Большой двадцатки» пройдет при «обширной изоляции» российской делегации на фоне продолжения военной спецоперации России на Украине, пишет Die Welt. По ее словам, представители стран G7 уже договорились, что не будут общаться и фотографироваться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Мы на международной конференции, где я не могу улыбаться и одновременно стоять рядом с ним [Лавровым]», — указала Бербок, также добавив, что в своем выступлении на встрече заявит российской делегации о недопустимости «нарушения международного права».

Как отметила глава МИД ФРГ, она приехала на мероприятие, чтобы четко показать, что Европа «не уступит международную трибуну России». Бербок также подчеркнула, что сама встреча должна продемонстрировать единство Запада, в том числе по украинскому кризису.

При этом немецкий министр приехала на само мероприятие позже своих некоторых коллег. В частности, Лавров прибыл на саммит заранее и уже провел ряд встреч с главами МИД Китая и Турции.

Ранее немецкие СМИ сообщили, что западная стратегия по изоляции России не сработала.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!