Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол Антонов: решения Арктического совета, принятые без РФ, будут нелегитимными

Посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов заявил, что решения, которые Арктический совет примет без участия российской стороны, будут являться нелегитимными и нарушат принцип консенсуса. Об этом сообщает ТАСС.

«Подобный шаг не может не вызывать обеспокоенность не только России как действующего председателя Совета, но и всего международного сообщества, заинтересованного в дальнейшем устойчивом развитии этого региона», — заявил Антонов.

Таким образом он прокомментировал совместное заявление западных участников Арктического совета об «ограниченном» возобновлении его деятельности без российского участия.

По словам посла, подобный уникальный формат межгосударственного взаимодействия продолжает политизироваться, а решения от имени Арктического совета, принятые без участия РФ, будут нелегитимными и нарушают принцип консенсуса, предусмотренный его руководящими документами.

Ранее Антонов рассказал в эфире Первого канала, что ему пришло письмо с призывом «отказаться от родины» и выступить с осуждением курса российского руководства.

Поделиться:
Загрузка