Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блинкен осудил Эрдогана за спецоперацию в Сирии

Госсекретарь Блинкен: США выступают против военной операции Турции в Сирии

США не поддерживают решение Турции о проведении новой военной операции на территории Сирии. С соответствующим заявлением выступил глава Госдепартамента Энтони Блинкен, чьи слова передает РИА «Новости».

«Мы бы выступили против любой эскалации на севере Сирии. Мы поддерживаем текущее прекращение огня. Мы опасаемся, что любые новые наступательные действия подорвут стабильность в регионе», — сказал глава американской дипломатии.

Он добавил, что США опасаются того, что эскалация на Ближнем Востоке «даст злоумышленникам возможность использовать нестабильность в собственных интересах».

По его словам, Вашингтон рассчитывает, что ему и его союзникам удастся сдержать террористов «в пределах, в которые мы их загнали».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале новой антитеррористической операции на севере Сирии 1 июня.

Эта операция будет уже четвертой с 2017 года. Первые три операции носили названия «Щит Евфрата», «Оливковая ветвь» и «Источник мира». В результате их проведения между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо появилась буферная зона безопасности, также турецкие войска взяли под контроль Африн и пограничные районы к востоку от реки Евфрат.

Поделиться:
Загрузка