Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Жители Молдавии вышли на протест против власти

В Кишиневе стартовала антиправительственная демонстрация, призванная выразить протест политике властей Молдавии. «Sputnik.Молдова» сообщает в своем Telegram-канале, что протест проходит около здания парламента республики, на акции люди требуют прекратить репрессии в отношении оппозиции и критикуют экономическую политику государства.

По информации издания, в первой линии манифестантов стоят молодые люди с множеством различных плакатов. В частности, с лозунгами «Руки прочь от оппозиции», «Долой режим [президента Молдавии Майи] Санду» и «Инфляция 27%». При этом некоторые активисты держат плакаты, на которых изображен рост цен на топливо и продукты в республике.

Организаторами демонстрации в Кишиневе выступила оппозиционная Партия социалистов (ПСРМ). В рамках митинга было решено отказаться от партийных знамен и позволить любому желающему выступить на протесте у микрофона. Как подчеркнули в ПСРМ, действующее руководство республики стремится искоренить всякое инакомыслие и подавить свободу слова и мнений в государстве.

При этом митинги проходят на фоне уголовного преследования бывшего президента Молдавии, экс-лидера социалистов Игоря Додона. Политика подозревают в пассивной коррупции, финансировании партии за счет преступной организации, незаконном обогащении и государственной измене.

Ранее Додон заявил, что уголовное дело против него преследует геополитические цели.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!