Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бербок объяснила, почему санкции против РФ не могут быть отменены

Глава МИД ФРГ Бербок: санкции против РФ не могут быть отменены из-за Украины

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что санкции против России не могут быть отозваны даже в случае эффекта от них для Германии. Об этом она сообщила на пресс-конференции в Киеве, передает РИА «Новости».

«Я ясно указала в вопросе о санкциях — санкции не могут быть отозваны, если мы чувствуем, что это имеет экономический эффект в Германии. Нет! Только после того, как Украина снова будет свободна», — сказала она.

Ранее Германия и некоторые другие страны Евросоюза потребовали изменить подготовленный Еврокомиссией проект шестого пакета санкций в отношении России.

Как сообщается, ФРГ, в частности, попросила ужесточить меры в отношении Сбербанка. Предложенный ЕК пакет предусматривает отключение банка от международной межбанковской системы SWIFT.

Венгрия и Словакия считают предложенные им исключения по поэтапному отказу от российской нефти недостаточными (возможность импорта нефти РФ в течение 20 месяцев, а не полгода, как остальным странам ЕС). Болгария и Чехия призвали сделать для них такие же исключения. При этом Греция, Кипр и Мальта выразили опасения, что из-за введения запрета на транспортировку российской нефти пострадают их судоходные компании.

Поделиться:
Загрузка