МИД Хорватии подтвердил задержание Вооруженными силами РФ хорватского гражданина в Мариуполе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на хорватский национальный телеканал HRT.
«МИД подтвердил, что российская армия задержала хорватского гражданина, который, по неподтвержденной информации СМИ, пытался выйти из Мариуполя вместе с несколькими другими бойцами», — говорится в сообщении HRT.
Телеканал также отмечает, что МИД Хорватии воздержится от дальнейшего раскрытия деталей, но будет работать над решением этой ситуации в сотрудничестве с украинскими властями.
Ранее президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что может наложить вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Он также опроверг обвинения в том, что он «русский агент» и подчеркнул, что никак не связан с Россией, не боится «ни русских, ни украинцев и легко разберется с угрозами».
24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.
Целью операции глава государства назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.
«Газета.Ru» ведет хронику событий.