Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вучич заявил, что Запад потребует от Сербии признать Косово

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Запад потребует от Белграда срочно признать независимость Косова, чтобы доказать, что его случай не является прецедентом. Соответствующее заявление глава государства сделал в специальном обращении к нации, передает ТАСС.

Он указал на заявление президента России Владимира Путина, который в разговоре с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем напомнил о решении Международного суда ООН по Косову, согласно которому при реализации права на самоопределение территория какой-либо страны не обязана обращаться за разрешением на провозглашение суверенитета к центральным властям. Тогда российский лидер отметил, что аналогично Донецкая и Луганская народные республики обладали таким же правом объявить о своем суверенитете, а РФ — признать их.

По словам Вучича, ситуация Сербии «изменилась к худшему» после данного заявления Путина. Он пояснил, что глава России поставил по-другому косовский вопрос, «поставил его на защиту интересов русских». При этом политик подчеркнул, что Путин не хотел намеренно нанести ущерб Сербии.

«Они [Запад] знают, что разговор о правовом прецеденте не является наивным. Они говорят, что стремились предотвратить геноцид, Путин тоже говорит, что стремился предотвратить геноцид, аргументация не является слабой. Но весь Запад сейчас потребует от Сербии немедленно признать Косово, чтобы доказать Путину, что это не одно и то же и не является прецедентом. Мы будем находиться под невероятным давлением сейчас, чтобы они доказали, что Косово — другой случай. Все европейские лидеры мне сказали, что Путин в разговорах с ними указывал на случай Косова», — сказал Вучич.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, в рамках которых поручил Минобороны РФ обеспечить поддержание мира на их территории.

24 февраля российский лидер заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Целью операции он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Поделиться:
Загрузка