Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва пообещала следить за расследованием Международного уголовного суда событий на Украине

Россия предполагает, что работа Прокуратуры Международного уголовного суда (МУС) по расследованию событий на Украине будет «предвзятой и однобокой», но будет внимательно за ней следить. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает пресс-служба ведомства.

«Напоминаем, что Россия не участвует в Римском статуте МУС и не обязана с ним сотрудничать. Тем не менее, мы по-прежнему будем внимательно отслеживать, как действует этот орган», — подчеркнула представитель министерства.

Она также заявила, что подключение прокуратуры МУС к созданной под эгидой Евроюста Совместной следственной группе (ССГ) Польши, Литвы и Украины показывает, что структура «даже не пытается соблюдать хотя бы видимость беспристрастности и объективности и с энтузиазмом подключается к процессу, в котором виновные явно назначены заранее».

«Если у кого-то еще оставались сомнения в том, что МУС – это орган, отрабатывающий политические заказы и не имеющий ничего общего с независимым правосудием, то новый «креативный» формат работы делает все предельно ясным», — сказала Захарова.

Соединенные Штаты заявили, что не планируют присоединяться к Международному уголовному суду (МУС) для расследования действий Вооруженных сил России на Украине, но поддерживают его.

МУС — отдельный от ООН институт, который начал свою работу в 2002 году. Он был призван рассматривать от имени мирового сообщества дела о самых тяжких преступлениях: геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечества. МУС имеет мандат судить физических лиц, а не государства.

Поделиться:
Загрузка