Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Землетрясение в ВенесуэлеВойна США и Израиля против Ирана
Политика

Германия объявила персонами нон грата 40 российских дипломатов

Берлин объявил персонами нон грата 40 российских дипломатов. Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок, сообщает РИА «Новости».

«Мы объявили значительное количество сотрудников российского посольства нежелательными. Мы будем инициировать дальнейшие реакции вместе с нашими партнерами», — написала министр в Twitter.

Телеканал N24 со ссылкой на главу МИД ФРГ уточнил, что решение коснется 40 российских дипломатов.

Ранее Литва, Латвия и Эстония объявили ряд российских дипломатов персонами нон грата. В ответ МИД РФ заявил о прекращении аккредитации некоторых дипломатов стран Прибалтики.

Позднее литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис рассказал, что послу РФ предписано покинуть Вильнюс, а глава дипмиссии Литвы в ближайшее время вернется из Москвы. Об аналогичном решении написал в Twitter и министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что ответ на это решение «не заставит себя ждать».

В Болгарии персоной нон грата объявили первого секретаря посольства России в Софии.

В Австрии также не исключают высылку российских дипломатов.

 
Как гарантированно потерять работу в 2026 году? 10 вредных советов
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!